Травма головы, изменения на ЭХО мозга
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Пять дней назад упала, ударилась лбом о тупой угол. После этого 4 дня сильно болел весь лоб и переносица, боли распирающие, как при гайморите, вчера стало легче, боль уменьшилась и из постоянной стала приступообразной. Чем меньше двигаюсь, тем реже болит. Рентген черепа - без изменений, а на ЭХО-ЭГ мозга что-то нашли. В карте написано вот это:
Md=Ms=70
Конечный комплекс=129
III желудочекжелудочек: 5,5, мм (N до 5)
Много дополнительных эхо-сигналов
Признаки внутричерепной гипертензии
Дали направление на КТ, но там очередь на две недели, хоть направление и срочное. Что мне можно сделать, пока нет КТ? Обезболивающие действуют максимум полчаса. Может, лежать надо, или наоборот, ходить, хоть что-то? Я же ничего не знаю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 августа 2020 года

2 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-03 12:32
Здравствуйте.
М-ЭХО проводят для определения, нет ли смещения мозговых структур, которое происходит при внутричерепной гематоме. У Вас в этом плане всё нормально, на 5 мм увеличен 3 желудочек, незначительное увеличение, такое бывает и в норме, врождённая особенность, и при внутренней умеренной гидроцефалии, Скорее всего у Вас сотрясение мозга, при более серьёзной черепно-мозговой травме Вас бы госпитализировали. Нужен постельный режим, полный покой. Не смотреть телевизор, компьютер, не слушать музыку, не читать. Просто лежать в полной тишине 14 дней. Принимать обезболивающие. Если будет хуже, или совсем плохо Вам сейчас, вызывайте скорую помощь, для решения вопроса о госпитализации, там и КТ сделают.