Изменения в головном мозге

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гастрит, сердце (пьет таблетки).
Добрый день. С 16 года у мамы стала болеть голова. Перенесла тогда сильный стресс. Делала мрт было написано атеросклероз. Любые таблетки как мертвому припарка, а может хорошего нерролога не нашла. Помогало ей поездка на море, там прям сразу голова переставала болеть. В 18,19 году были снова сильнейшие стрессы, в январе этого года начала болеть нога. Погнала ее по врачам (она плохой пациент), за полгода ничего лучше не стало. Сейчас попала к другому неврологу и та заставила пройти МРТ. Сегодня забрали и вот с 16 годом стало все хуже, но тк я не врач и вычитываю диагнозы только из интернета не могу понять это лечится или уже нет. У Мамы стала память пропадать, плохо себя чувствует. п. С у мамы еще остеохондроз, шишка на шее (которую вырезали). Подскажите что с таким диагнозом делать или уже это необратимо все?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 июня 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-21 18:40
Добрый вечер.

Выраженный лейкоареоз, который наблюдается у вашей мамы, является следствием поражения атеросклерозом сосудов головного мозга и длительного течения гипертонической болезни.
Если не лечить эти заболевания, то нарушение памяти и внимания будут неуклонно прогрессировать.
Так что, в первую очередь, ей нужно тщательно и неукоснительно проходить лечение у кардиолога и терапевта с этими болезнями.
Лечение у невролога будет просто не эффективно без соблюдения этих условий.
Маргарита 2020-06-21 19:55
Таисия добрый день. Спасибо за ответ. Можно еще вопрос, Вы пишите кардиолог, но мама постоянно пьет таблетки, они с папой по сердцу имеют инвалидность. Да давлением следит, но иногда оно бывает то в ту то в другую сторону сказать, куча таблеток, просто море таблеток. Терапевт увы мне кажется везде это врачи которые только отфутболивают пациентов, а хорошего найти бесплатно редкость, платно возможно выкачка денег постоянная.
Вы как врач могли бы хоть примерно подсказать медикаментозную составляющую, какие то капельницы может, не название конечно, но чтоб они были хоть подкованы и хотя бы вопросы неврологу своему задали, тк в основном врачи просто пишут и молчат.
Нужно ли пройти массаж шейного отдела позвоночника, может остеопат. Ведь почему то кровь перестала в достаточной степени снабжать мозг кислород.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-22 13:14
Сосуды у вашей мамы изменены уже.
Остеопат или массаж не помогут.
В плане лечения обычно назначают ноотропы: Пирацетам или Фезам, также метаболические средства: Мексидол, Глиатилин, Цитиколин-для улучшения питания нервных клеток.