Тошнота, рвота, тяжесть
Спрашивает: Софья Белякова
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я кормящая мама, ребенку 2 года. В четверг утром проснулась со слабостью, головной и чувством подташнивания, целый день ничего не ела. Ночью были рвотные позывы, урчал и болел живот. В пятницу симптомы, кроме головной боли остались, смогла поесть только вечером, тк чувствовала себя лучше, ночью было небольшое недомогание и урчание в животе. В субботу недомогание и тяжесть, приемы пищи были завтрак, обед и ужин. Через 4 часа после ужина вырвало какой то горечью, приступ тошноты подступил резко, хотя весь вечер чувствовала себя удовлетворительно. В воскресенье утром была только слабость, прием пищи был завтрае и обед, к вечеру вернулся приступ тошноты и тяжести, который до сих пор не уходит. Ночью сильно подташнивало и урчало в животе. Не пью и не курю, проблем с желудком до этого не было. Стараюсь правильно питаться
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Софья! На фоне грудного кормления может быть воспаление желчного пузыря, может быть обычная желудочно-кишечная инфекция. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением углеводов и животных жиров, расширить питьевой режим, принимать можно полисорб по 1ст. Л в 50мл воды 3 раза в день через 1 час после еды на 2-3 дня, бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. При сохранении жалоб можно будет принимать кишечный антисептик типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней.
Для обследования желательно обратиться к гастроэнтерологу, сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, биохимический анализ крови.