Кишечная колика

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гастрит и холецистит с 17 лет, камень в желчном с 22 лет (13мм, до 2012 года не изменял своих размеров, позднее обследования не делались)
Здравствуйте,
В 15 часов был обед - суп с вермишелью на курином бульоне (свежеприготовленный), белый хлеб, чай, конфета. В 16,30 начались периодические боли в животе в области пупка с приступами опоясывающей боли. В 18 часов приняла 2 таблетки активированного угля. К 21 часу приступы опоясывающей боли стали очень сильными (хотелось кричать), причем когда "отпускало" боль сначала проходила впереди, а затем чуть выше поясницы. Приняла еще 2 таблетки угля. В 23 часа появилась небольшая тошнота, а в 23,30 обильная рвота (обед с привкусом кислого). Немного стало легче, приступы продолжались, но перерыв между ними увеличился. В 01,30 чуть-чуть рвота, и немного водяного стула. Затем я уснула. На следующий день утром в 9,30 немного ела гречневой каши, в 15 - кисель вишневый не сладкий, в 18 - кисель. После приема пищи сохранялась небольшая боль в области пупка. На третий день (сегодня): утром - овсянка на воде, творог, сыворотка (прокипяченное кислое молоко), обед - немного отварной курицы, белый хлеб, стакан сыворотки. После приема пищи сохраняется дискомфорт в области пупка и при пальпации неприятные ощущения.
Лекарства я не принимала, т. к. кормлю ребенка грудью.
Подскажите, пожалуйста, что это за недуг, как себя вести.
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 апреля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-28 20:22
Светлана! Признаки колики. С какого органа это было, необходимо проходить УЗИ ОБП. Сдавть ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови. Сейчас соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. При болях можете принять капсулу Дуспаталин. Принимайте чай с мятой, ромашкой в пакетах. Идите на осмотр к врачу терапевту в поликлинику. Всего доброго.