Тошнота, какое обследование лучше сделать

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Проблемы с позвоночником, остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника, протрузии шейного отдела, сколиоз
Здравствуйте, подскажите как лучше поступить! Дело в том что во вторник начала мучать тошнота. Просто тошнит и всё, ни чего при этом не болит. Разговаривала со знакомым врачом, он только пошучивает про беременность, но это исключено. В сентябре был аборт и после него никак не восстановлюсь ставят хронический метроэндометнит, вроде как гормональный сбой. Сейчас сдаю анализы для гинеколога. Постоянно наблюдаюсь у невролога так как есть проблемы с позвоночником. Да и вообще не вылезаю от врачей с тех пор как решила похудеть (за год ушло 13 кг). Какое обследование лучше пройти чтобы выяснить причину тошноты, только не гастроскопию, я её не перенесу, у меня сильно повышен рвотный рефлекс и только при одной мысли о этой процедуре плохо становиться.
Теги: если укачивает и подташнивает вообще какие анализы сдавать
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-15 16:10
Здравствуйте, Екатерина! Тошнота возможна при нарушении моторики желудка, воспалении 12-перстной кишки. Вместо ЭГДС с хелик-тестом можно сделать рентген пищевода и желудка с барием, сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, ещё анализ кала на дисбактериоз. Диета нужна стола 5 с 4-5 разовым питанием, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.