Тошнота и работа по утрам

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте.
На протяжении нескольких лет мучает тошнота по утрам, иногда доходит до рвоты когда чищу зубы. Рвота какой то желчью, бывает что нет насыщения после приема пищи.
Сдавала оак все показатели в норме, СРБ тоже норма, в гормонах чуть повышен прогестерон.
Была у терапевта, направили на ФГДС написали предварительный диагноз хронический гастрит и ДЖВП.
Сделала ФГДС все в норме, даже намёков на гастрит нет.
Сделала узи органов брюшной полости, сказали ничего страшного нет. (результат узи прикрепила)
Гемоглобин норма, ферритин очень низкий 5,7.
Может ли тошнота быть связана с низким ферритином?
Не знаю уже где искать проблему.
Есть маленький ребёнок, недосып, стрессы.
Была у невролога т. к была межрёберная невралгия, прописывал мильгамму, мовалис и толперизон все проставила.
Или это все от нервов?
Была у местного терапевта, ничего не сказала, про то что бывает отсутсвует чувство насыщения сказала что это после ковида, но им не болела.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 ноября 2021 года

9 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-25 12:12
Здравствуйте, Оксана.
  1. Я ниже прикреплю опросники Бека, HADS, пройдите их и напишите мне какие у Вас баллы. При высоких баллах нужна будет консультация психотерапевта, т. к стресс, депрессия, тревожность могут быть причинами тошноты
  2. Вам проводили диагностику Нр?
  3. Есть сопутствующие заболевания, особо интересует по эндокринологии.
  4. Тошнота возможна за счёт снижения железа. Ферритин - это железо в запасе. Возможно сывороточной железо снижено и организм уже использует его. Сдайте кровь на сывороточное железо, если будет снижено - препараты железа.
С уважением, Седа Увайсовна
Оксана 2021-11-25 12:34
1. Тревога 13
Депрессия 11
Второй тест прикрепила.
2. Вроде нет, мне дали выпить эспумизан с содой перед ФГДС и все, но мне по крайней мере не говорили что будут проводить тест.
3. Сдавала гормоны в сентябре, все в пределах нормы кроме прогестерона(Прикрепила)
Оксана 2021-11-25 12:36
На всякий случай прикреплю оак, срб
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-25 12:43
  1. По тестам нужна консультация психотерапевта
  2. Пройдите ещё диагностику Нр: кал на Аг к Нр методом ИФА или 13С уреазный дыхательный тест
  3. Кстати, тошнота, отсутсвие чувства насыщения возможны и при беременности. Не исключали или ребенок совсем маленький?
С уважением, Седа Увайсовна
Оксана 2021-11-25 12:46
Спасибо большое. Пройду.
Думаю беременность исключена, предохраняемся и ребёнку ещё 8 месяцев
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-25 12:48
Пожалуйста. Всего хорошего!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-25 12:14
В шкале HADS напишите сколько баллов в двух столбцах, в Бека можете точками обозначить, я посчитаю