Тошнота, изжога,

Спрашивает: Раушан
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, меня беспокоит тошнота. Меня тошнит в день 2-3 раза. После еды и все выходит. Вся еда. Потом в конце горки вкус и желтизной остаток с блевотой. Сидела на диете не помогло. Стало хуже, когда уже в желудке пусто все ровно рвет. Если не опустошу то начинает болеть голова.
Есть какие то другие процедуры кроме глотания трубки? И что это может быть. При том что вес у меня 74 на 147см. Была 55 до беременности. И это тошнота началось после родов через 1-2 месяца. Диета не помогает с весом. Становится все хуже. Жирное, мучное, жареное не могу есть. + изжога после мучного. Не всегда ем. Бывает что целый день не могу есть, отвращение.
Какие анализы посоветуете? И что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 января 2022 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-28 21:53
Здравствуйте, Раушан.
На самом деле, причин тошноты, помимо гастроэнтерологических, очень много:
  1. Гастропатология: ГЭРБ, грыжа ПОД, диспепсия. Диагностика: ФГДС, можно заменить на рентгенографию с пассажем бария, но имейте ввиду, что информативность при этом сильно снижается. Если есть возможность эффективно ещё рН-импедансометрия, но ее делают, когда безуспешно лечим пациента по результатам ФГДС.
  2. Патология нервной системы - консультация невролога
  3. Патология эндокринной системы - консультация эндокринолога
  4. Психоэмоциональные расстройства: тревожность, стресс, депрессия - консультация психотерапевта. Тесно связана с работой ЖКТ, поэтому если есть подобные расстройства лучше консультироваться у обоих специалистов и по мере поиска причины выбрать ведущего специалиста.
С уважением, Седа Увайсовна
Раушан 2022-01-29 00:44
Здравствуйте, спасибо вам большое. Удачи вам во всем.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-29 06:09
Благодарю. И Вам всего хорошего!