Торсионная дистония

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня заболевание торсионная дистония в форме спастической кривошеи, планирую беременность. Подскажите пожалуйста какой риск что заболевание передастся ребенку? И как можно проверить при беременности передалось ли ему это заболевание или нет? Как можно обезопасить ребенка от данного заболевания?
Категория: Генетик
Добавлен: 26 мая 2020 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2020-05-27 09:17
Здравствуйте,
известно до двух десятков разновидностей данного заболевания.
При разных формах - прогноз разный.
Прогнозы и пренатальная диагностика будут возможны только в случае, если Вы пройдете детальную диагностику и будет установлена конкретная мутация.

Методов профилактики генетически обусловленных заболеваний нет.