Топография позвоночника
Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
Прошел топографию позвоночника, выявили ряд отклонений. До этого делал только рентген. В настоящее время прохожу иглорефлексотерапию и остиопатию по направлению невролога. Обследование делал врач ортопед и по итогам сделал ортопедические стельки и сказал придти и повторить обследование через 3 месяца, при этом в заключении направил на прием к физиотерапевту и на ЛФК. Я занимаюсь в спортзале с тренером, занимаюсь укреплением мышц спины и шеи, врач остиопат сказал, что если есть занятия в зале, то ЛФК не нужно, у него наблюдаюсь несколько месяцев. Меня больше всего беспокоит сколиоз, в заключении правда не написано какой именно, я читал их много разновидностей бывает и перекос таза. Подскажите пожалуйста насколько серьезны мои нарушения, какие прогнозы, нужно ли пройти дополнительные обследования, например мрт-поскольку в заключении написано возможны протрузии в грудном отделе-? Как лечить перекос таза и с какому специалисту дальше идти-?
Спасибо!
Категория: Ортопед-травматолог
3 ответа
Для определения степени нарушения функции позвоночника показана телерентгенография, а не оптическая топография. По результатам рентгенограмм можно оценивать степень сколиоза, наличие остеохондроза и необходимость коррекции. Консультация реабилитолога показана вне учета занятий в тренажерном зале и прочего развития. Удачи
Станислав 2018-10-15 16:36
Спасибо, понял на консультацию схожу. А телерентгенография-это что такое.? Может мрт лучше пройти, у нас в городе делают рентген или мрт или кт.?
Телерентгенография - это панорамная рентгенография всего позвоночника стоя в правильной укладке