Перекос таза

Спрашивает: Михаил Н Оз
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, беспокоит мужчина, 35 лет, рост 172, вес 75 кг.

Жалобы: боль в спине при ходьбе (3 недели), наклонах, лежа не беспокоит. Внешне: ассиметрия таза (появилась 5 дней назад), правый бок выпирает, левый провалился. Фото прикреплено ниже.

По МРТ: дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отд. Позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз) 1-2 ст. Экструзия диска L4-5. "Свежая" грыжа Шморля L 4.
В нижней трети правой подвздошной кости единичный субкортикальный мелкофокусный гиперинтенсивный на FatSet очаг.
Вопросы:
1. Почему произошел перекос таза (мелкофокусный очаг, сакроилеит?)
2. Какие патологии нужно исключить
3. Нужно ли делать МРТ тазово-кресцового сочленения или рентген таза в области кресцово-подвзошного сочленения
3. План лечения
4. Когда уйдет ассиметрия и уйдет ли вообще
Теги: перекос таза фото
Добавлен: 13 января 2017 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-13 20:24
1. Причин достаточно, как неврологических, так и ортопедических
2. Множество
3. Начните с панорамного рентгена нижних конечностей с тазом включительно
4. План лечения чего?
5. Прогноз зависит от проблемы, которая не установлена
-1
Михаил Н Оз 2017-01-16 14:24
Здравствуйте, Олег Игоревич!
16.02. сделали рентген, заключение: деформирующий коксартроз тазобедренных суставов 2ст. (суставная щель 3мм, костные разрастания - "крючки" 5мм).
Вопросы:
1. Перекос таза вызван был позвоночником (грыжи, экструзия L4-5) или коксартрозом т/б суставов?.
2. Как лечить и у какого профильного специалиста
3. Какой прогноз
Большое спасибо за ответы.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-16 18:57
Рекомендован был панорамный рентген нижних конечностей с тазом, а не рентген таза.
1. Ответ кроется в профильности исследования
2. Ортопед, лучше определяться с диагностикой в Вашем случае после очного осмотра
3. Зависит от критичности ситуации