Тонкие линейные единичные плевродиафрагмальные спайки
Спрашивает: Евлалия
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: (Кашель, субфебр. Температура, боли и покалывания в грудной клетке. Повышенное потоотделение.) Все в течение трех месяцев.
Здравствуйте, сын, 22 года (не курит!), кашляет уже 3 месяца, по назначению врача пропил препараты: эргоферон, хемомицин (3 дня), амоксиклав (5 дней), бронхомунал. Держалась и держится периодами субфебрильная темп. (37-37,2). Боли в грудной клетке, покалывание, потоотделение. Мокрота не отходит. По ночам кашля нет. Врач дважды слушала, ничего не услышала, рентген ничего не показал.
Пошел и сделал платно КТ. Оно показало: В базальных отделах обоих легких отмечаются тонкие линейные единичные плевродиафрагмальные спайки. (В остальном без патологий.) К пульмонологу не попасть (в регистратуре даже руками развели, мол, не знают, куда отправлять, учитывая эпидем. Обстановку). К терапевту записи нет, только живая очередь. Очень страшно пускать сына, чтобы сидел в очереди, мало ли какая инфекция у людей в очереди. На дом врач не придет, "если вы ходить можете" - дословная цитата.
Что посоветуете в этой ситуации? Муж говорит: само рассосется, что мне очень сомнительно. Очень рекомендуют препарат Лонгидаза. Что скажете? Или что-то еще? Какой-то другой препарат? Или таки идти сидеть в очереди к терапевту?
Спасибо огромное заранее за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

2 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-28 21:22
На кт признаков пневмонии нет. Может быть малосимптомный ковид, по времени подходит. Лучше всего может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1таб 2 раза в день после еды 7 дней,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильные нагрузки в виде гимнастики и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
1
Евлалия 2020-04-29 13:34
Спасибо вам огромное, Евгений Федорович! Препараты купили, начали лечение. Надеюсь, ваши рекомендации помогут!