Коронавирус и фиброз

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: АИТ, крапивница неизвестного характера 7 лет, БА под вопросом, Гастрит.
Здравствуйте,
Здравствуйте.
Мне 39 и у меня хр крапивница неизвестного характера 7 лет, АИТ и под вопросом БА, но спирограмма в норме.
Заболела коронавирусом, мазки положительные.
На 13 день пила 6 дней Азитромицин, но отдышка сильная осталась.
Прошло 25 дней с первого дня симптомов.
Сделала КТ, по КТ все в норме, но в области S5 линейный единичный фиброз легкого.
Как прочитала, что линейный -разрастающий и как понимаю только начинающий если единичный.
Что нужно делать, опасно ли это?
Надо искать хорошего пульманолога и лечить, остановить?
Отдышка сильная в течении месяца, есть боли в грудной клетке, но может это и невралгия.
Заранее благодарю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 июня 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-05 07:29
У Вас может неплохо и быстро сработать левофлоксацин 500 2 раза 5 дней, ингаляционная терапия форадил комби 12/200 по 2 вдоха 2 раза на месяц минимум, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Олеся 2020-06-05 13:43
КТ - показало вот что для уточнения.
Не могу понять, фиброз был или только начался сейчас, но флюшка три недели назад была в норме.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-05 19:41
Кт видит больше фг раз в 10
Олеся 2020-06-05 22:40
Забыла благодарность написать за ваши ответы.
Дурацкий может вопрос, но судя по КТ, не могу разобраться.
Новых очагов нет, но есть единичный линейный фиброз, то это только начался или уже после какого-то воспаления давно, так не понять?
Сегодня выписывалась после коронавируса, так терапевт даже и не посмотрела на мою бумажечку.
Так как мое здоровье, вот очень и беспокоюсь.
Спасибо за рекомендации.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-06 06:41
Если есть одышка при наличии фиброза может сработать дуоресп спиромакс или формисонид на месяц.