Описание R-графии
Спрашивает: Михаил
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Сердечные приступы с возраста ~ 55 лет. Несколько раз в год. Постоянно принимает лекарства.
Здравствуйте, Евгений Федорович. Прошу Вас описать (если можно, то диагноз) R-графию моей родственницы, которые будут в прикрепленных файлах. К сожалению в нашем городе нет врачей вашей специальности и обратиться с этим вопросом мне не к кому. Врач-рентгенолог, который делал снимки ничего точно сказать не может. Симптомы проявились в мае 2019 года. Лечение пока никакого не предпринимаем. Каждый год в апреле или мае родственница проходила медицинскую комиссию в нашем городе, где регулярно делала флюорографию, согласно ее профессии (учитель). Прошу Вас помочь.
Файлы rg1 и rg2 - снимки августа 2019 г.
Файл rg3 - снимок май 2019 г. (прошу обратить внимание на обведенное красным - заключение)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 августа 2019 года

5 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-09 09:39
Здравствуйте, Михаил!
На представленных снимках есть ателектаз верхней доли правого легкого. Такое бывает при или после пневмонии. Не совсем видны даты снимков. Что по самочувствию? Что беспокоит больше всего? Какие принимает препараты сейчас?
1
Михаил 2019-08-09 09:55
Rg3 - 06.05.2019
rg1 и rg2 - 07.08.2019
Самочувствие среднее. В августе участился кашель со слизью, дыхание стало тяжелым. Один раз слизь выходила со сгустком крови в течении 4-х часов (05.08.2019). Тяжесть в груди с правой стороны в верхней части. В мае кашель присутствовал реже, дыхание было чистым. Препараты никакие не назначали, а дали направление в область, т. к. соответствующего специалиста у нас в городе нет.
пульмонолог 2019-08-09 16:18
В мае курс антибиотиков случился? Сейчас сдать анализ крови, показано лечение в стационаре.
Михаил 2019-08-09 18:27
Да в мае был курс лечения антибиотиками. Общий анализ крови никаких ухудшений не показал (так сказал терапевт) , все показания в пределах нормы. Спасибо.
пульмонолог 2019-08-09 23:05
Показана бронхоскопия для дренирования правого верхнедолевого бронха.
1