На кт единичный солидный очаг и атеросклероз аорты

Спрашивает: Манина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гастродуденит, давление повышенное.
Здравствуйте, моя мама на протяжении долгого периода мучается с кашлем с отхаркиванием мокроты. Последнее время это стало уже как хроническое. Она говорит что постоянно что то хочется отхаркнуть. Мама не курит. Есть проблемы с носом. Делали несколько раз паромывание и прокол носа. Лор сказал что у мамы очень слабые стенки горла и восприимчивые к инфекциям. Три терапевта слушали, ничего не услышали. 4 терапевт услышал хрипы и направил на флюрографию. Там ничего не показало. Поставили диагноз трахеит. Назначили антибиотик флюкомсил солютаб. Не помогает. Сами сдали мазок пцр отрицательный. Также сделали кт. И вот на кт показало единичный солидный очаг s4 справа вероятно вллу. Сказали пневмонии нет, но Обратится за консультацией к пульманологу. Скажите это серьёзное что то? Я насчиталась что это может быть рак. Что делать? Прилагаю кт.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 ноября 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-08 18:10
Хронический воспалительный процесс может способствовать появлению такого узла. Он воспалительный внутрилегочный лимфоузел.
. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета. Кт через 6 месяцев
Манина 2020-11-08 23:39
Скажите пожалуйста, а атеросклероз аорты. Это бляшки? Это лечится? И то есть как я поняла этот воспалительный очаг, узел тоже можно лечить? Или все таки сдать анализы на онкологию и если да, то какие?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-09 05:58
Атеросклероз аорты естественный процесс. Немного уменьшает его прием аторвастанина, но только при регулярном приеме.