Кашель затяжной, вязкая мокрота

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, артроз.
Здравствуйте, (из хронических заболеваний- гипотериоз)
у меня бронхит. Диагноз поставили в поликлинике. Обратилась за помощью почти сразу на второй день заболевания. Темпрература не поднималась, насморка тоже не было. Кроме кашля, других симптомов нет.
Вначале около недели был сухой, затем стала отходить мокрота, вязкая, прозрачная или белесая. Болею уже больше 2 месяцев. Кашляю только днём, ночью нет. Принимала Амброксол, Циклоферон, делала ингаляции с содой и солью. Пила ромашку, грудной сбор.
Затем мне назначили антибиотики - Сумамед. Особ о не помогло. Кашель немного уменьшился, но не прошел. Флюорография ничего не показала. Анализ крови по словам терапевта нормальный.
Стала делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, помогает откашляться.
Обратилась к другому терапевту, назначили:
Бронхомунал, Бронхипрет. Пропила, кашель остался прежним, с вязкой прозрачной мокротой.
Сделала КТ, очагов и потемнение не обнаружено.
Отправили к пульманологу, назначено
Флуифорт, Таваник. Пропила, не помогло.
Кашель не сильный, скорее частое отхаркивание, но не проходит. Иногда саднит в области бронхов.
Помогите, пожалуйста, вылечиться.
Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 мая 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-25 21:49
Здравствуйте, Ирина!
Антибиотик назначенный вовремя работает, но если невовремя и в малой дозе, то это приводит к затяжному восстановлению.
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ирина 2020-05-28 19:11
Спасибо.