Токсоплазмоз у ребенка 8 лет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: -
Добрый день! У ребенка 8 лет на фоне не проходящих соплей вздулся и заболел правый заушный лимфоузел. Мы посетили педиатра, который заподозревал заражение от кошки, увидев царапины на руках. В итоге мы сдали ОАК и ряд анализов на паразитов: токсокары, аскариды, лямблии - отрицательно, токсоплазмы положительно. С самого начала, пока не готовы анализы, нам выписали Вильпрафен Солютаб 1000 - по 1 таблетке 2 раза в день, мы пропили их 7 дней. Сегодня с анализом пришли к врачу, и нам продлили Вильпрафен до 10 дней. Но в его инструкции нет показаний к токсоплазмам, их лечат препаратами тетрациклинового ряда вроде бы. Хотела спросить, поможет ли нам Вильпрафен или нужно менять антибиотик? И что делать с котом? Везти кровь сдавать, пока не заболел младший ребенок?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 ноября 2020 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-04 10:21
Здравствуйте. Токсопоазмоз может быть, но его лечение как правило не требуется если с иммунитетом всё хорошо, организм сам справиться. Если нет лихорадки, поражения нервной системы, зрения, патологии внутренних органов лечение не нужно.