Токсоплазмоз не помогает назначенное лечение

Спрашивает: Саша
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Помогите пожалуйста! Не знаю к кому уже обратиться. После того как переболел Ковидом стал внимательнее прислушиваться к организму. Стал замечать что после 14-00 часов у меня повышается температура до 37.3 и к 22-00 часам она спадала. Ну как я считал последствия Ковида. Но температура не проходила. Сдавал кучу анализов, узи брюшной полости, узи щитовидки, ФГДС, но в целом все было в норме. Но температура так и осталась. Тогда терапевт на всякий случай назначила анализ на токсоплазмоз. И он подтвердился. По симтомам вроде подходил. Субфибрильная температура, увеличенная селезенка. Врачом-инфекционистом был назначен курс Ровамицина 2 курса с перерывом 10 дней. Потом сдал повторно анализы, токсоплазмоз остался на прежнем уровне (650). Врач сказала подождать и сдать анализ через пару месяцев, типа организм должен адаптироваться. Но сдав анализы через пару месяцев токсоплазмоз остался на прежнем уровне (650). Был назначен курс Бисептола. Затем был повторно сдан анализ токсоплазмоз остался на том же уровню. Также в анализах была немного повышенная Соя (21). Уровень лейкоцитов 4,08. Лимфоциты 0,96. Моноциты в количественном выражении 0,50*10^9 (в процентном 12,3%). Эозинофилы 0,27*10^9 (в процентном 6,6 %). Помогите пожалуйста куда обращаться? Как это лечить?
Категория: Паразитолог
Добавлен: 15 октября 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-10-16 17:05
Здравствуйте!
по этим анализам нельзя поставить токсопазмоз - для исключения активности сдают IgM.
Так же стоит исключить других паразитов, сдать кал на них и ифа крови на антитела G к описторх, трихинелла, эхинококк, токсокара
Платная консультация
Саша 2021-10-16 17:34
А что может означать такой большой показатель LgG 650? Показывает что была перенесена недавно инфекция? И если lgM в норме то особо переживать не стоит?
Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-10-16 17:45
Что ваша иммунная система адекватна и хорошо распознает токсоплазму, это норма для людей.
если отр значит активности нет и лечение не требовалось вообще
Платная консультация
Саша 2021-11-21 08:37
Сдал анализ IgM на токсоплазмоз (0,23), результат в пределах нормы (0-0,80). Также сдал кровь на антитела G к описторх, трихинелла, эхинококк, токсокара, результат отрицательный. А может такое быть, что токсоплазмоз изначально вылез наружу на фоне Ковида, вследствие падения иммунитета? Или он был уже внутри, а Ковид лишь усилил "эффект", т. к. терапевт говорил что у меня с 2018 года было снижение лейкоцитов. Как часто нужно контролировать уровень токсоплазмоза? Говорят он навсегда, только находится или в состоянии ремиссии или активной фазе.
Спасибо большое за консультацию, а то так бы и лечели до бесконечности. Жаль что в городе нет грамотных специалистов. Вот и приходится искать на просторах Интернета. Хорошо что нашел грамотного специалиста. Еще раз большое вам спасибо!
Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-11-21 08:57
Значит токсоплазма неактивна, не требует наблюдения и лечения.
Тканевых паразитов нет.
Пейте больше воды, хорошо кушать, гуляйте на свежем воздухе и всё будет хорошо.