Тералиджен-как антипсихотик с ужасными побочными эффектами

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна, принимал тералиджен где-то пару недель, когда пришёл момент, повысил дозировку до двух таблеток в день, после этого на следующий день началась ужасная слабость во всем теле, залипаю постоянно, туплю, данный препарат я отменил и больше не притронусь к нему никогда. Скажите, может ли быть такая побочка от него? Слабость в челюсти, даже жевать не могу, зубы какие-то немые, в общем, слабость жуткая, непонимание, где я, и что я, панические атаки стали ужаснее, сейчас поймал паническую атаку на улице, хотел быстрее дойти домой, от того, что почувствовал сильную слабость в мышцах.
Категория: Психолог
Добавлен: 25 марта 2023 года

14 ответов

Никита 2023-03-25 19:17
Также, в моменте, когда зашел в квартиру и закрывал дверь, завис на одной точке, и не думал, после чего резко началась паническая атака, что это может быть?
Никита 2023-03-25 19:18
Или это я начитался всяких симптомов и внушил себе это?
Никита 2023-03-25 20:09
Я замечаю, что зависаю так, когда не слышу никаких звуков. Отсутствие звуков и полная тишина вызывают панику
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-03-25 21:58
Здравствуйте, Никита.
Это не побочный эффект, а седативное действие препарата.
Данное расстройство нужно лечить психотерапией - внутренней работой над собой.
Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Иногда могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Никита 2023-03-26 14:03
Можно ли как-нибудь быстрее отойти от тералиджена? Уже 4 день туго соображаю и ничего не беспокоит, от слова-вообще.
Никита 2023-03-26 16:02
Подскажите, пожалуйста, как?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-03-26 21:48
Уменьшайте дозу в течение недели, а затем отмените его.
Никита 2023-03-26 18:04
Дороти Вячеславовна, я конечно все понимаю, но у меня уже 4 день после отмены тералиджена голова как-будто отключена, иду по улице, и мыслей вообще никаких, я просто иду сквозь пространство. Может ли быть такое от тералиджена, или это что-то другое? Поскольку я его уже четвёртый день не пью. С утра все нормально, а как начинаю что-то делать, куда-то идти, так сразу пустоголовие.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-03-26 21:50
Если утром встаете с нормальной головой, а потом отключается, то точно не от тералиджена.
Никита 2023-03-26 18:10
Также неожиданные звуки стали пугать
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-03-26 21:51
Это гиперакузия. Часто бывает при неврозе.
Никита 2023-03-26 18:14
И появилась ужасная сонливость днем
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-03-26 21:53
Сонливость м. б. как на фоне приема психотропных препаратов, так и в рамках астении при психическом расстройстве.