Возможность смены препарата от гипертонии из-за побочных эффектов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: 2017, 2018 г. г. оперированный коксартроз тазобедренных суставов, 2011 год онкология (прооперирована + химиотерапия 6 курсов), в настоящий момент, с 2011 года Ремиссия, постоянное(ежегодное) наблюдение у специалиста.
Здравствуйте, с 4 марта, по рекомендации врача терапевта, принимаю Эдарби КЛО 40/12,5 + Кон-Кор 2,5 мг. Лечение назначено в связи со "скачками "давления до значения 180/100, Периодические Панические атаки. На препарат, который принимала до того (Амлодипин 5 мг. + Утро Телмиста), начались побочные эффекты, сухость во рту, першение горла. Давление не стабильно. После приема Эдарби КЛО, давление постепенно стабилизировалось, в основном 120-130/80/90, но с утра сильная слабость, в этот момент давление может упасть до 90/70/65. Стала делить таблету пополам, или даже на 4 части. На протяжении этого периода першение горла прошло, но появилось воспаление слизистой десен, ощущение "ожога", кислого налета. Посетила парадонтолога (проведена чистка полости рта) доктор стоматологической проблемы не видит. Обрабатывала Асепта активом, Метрогил дента, зубной пастой Мексидол дента. Хотела бы спросить, можно ли вернуться к проверенному Престариуму 10 мг с утра, если да, то с каким перерывом После Эдарби Кло, можно это сделать. Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 мая 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-06 16:13
Здравствуйте. Такая замена возможна, переходить можно сразу, без перерыва. Только не факт, что Престариум будет контролировать давление. Попробуйте перейти на Микардис 40 мг (аналоги Телмиста, Телзап). Препарат накопительного действия, эффект через 2-3 недели приема. После можно увеличить дозу до макс 80 мг или перейти на комбинированный препарат Микардис Плюс (ТелмисаН, Телзап Плюс).