Теплые края после ковида

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Добрый день, Елена Владимировна! Переболели с мужем короновирусом, лечились дома. Повышалась температура несколько дней до 38.4 у меня, у мужа 37.5, была небольшая. Почти без симптомов остальных. Был легкий кашель. Сегодня сдали с мужем ПЦР и кровь на антитела. Прикладываю анализы, у мужа 2 недели прошло с момента первых симптомов, у меня 3 недели. Скажите пожалуйста, можно ли ехать за границу? Или смена климата как-то может повлиять на течение болезни? (Теплые края). Обострение возникнуть или еще чего. Болели же относительно недавно. ПЦР отрицательно у обоих. Бывают редко покашливания. Температура нормализовалась. У меня иногда бывает 37. Остальное состояние нормальное.
Категория: COVID-19
Добавлен: 9 ноября 2021 года

12 ответов

Олеся! По срокам и анализам у вас выздоровление не наступило. Иммунный ответ только появился. У мужа мало антител защиты, у вас тоже они ещё в процессе их выработки. Лечение следует продолжать. Выезжать можно при полном отсутствии Антител М в положительном значении тест системы. И после восстановительного периода. Это занимает 3 месяца.
Платная консультация
Олеся 2021-11-10 08:47
Спасибо большое за подробный и адекватный ответ! Именно то, что я хотела услышать! Теперь всё понятно, Благодарю!
Олеся 2021-11-10 08:51
И какое лечение посоветуете сейчас?
Мы 2 недели пили ингавирин, Виферон свечи, аскорбиновая кислота, аквадетрим, цинк, граммидин, морсы, травы, ну и полоскания солевым раствором. От кашля корень солодки, редьки. Сейчас особо ничего не беспокоит. Сейчас принимаем только вит С, аквадетрим, цинк, витамины.
Олеся! Прием этих препаратов оставляйте до 1 месяца. Пройдите курс приема т. Бронхо-мунал по 7 мг 1 раз в день, 10 дней. Через 15 дней повторите анализ на 2 класса антител. И на данный момент сдавайте СРБ и Д-димер, ОАК. Показатели укажут на степень воспалительного процесса в организме и состояние по тромбообразованию.
Платная консультация
Олеся 2021-11-10 14:25
Спасибо, Елена Владимировна, а какие еще можете посоветовать таблетки похожие действием на Бронхо мунал? Для профилактики бронхита.
И с такими анализами, как сейчас, можно ли общаться с родственниками или мы ещё опасны для окружающих?
Олес! Аналагов Бронхо-муналу нет. С родственниками можете общаться, если ПЦР у вас отрицательный. И они не заразят вас на ослабленном иммунитете вирусом гриппа. Т. к. эпидемия гриппа уже началась.
Платная консультация
Олеся 2021-11-10 20:19
А если у нас сейчас итак ослабленный иммунитет, то зачем принимать Бронхо мунал, если это бактерии, которые вызывают заболевания лёгких, так стимулируется иммунитет, исходя из инструкции. У нас итак он сейчас снижен, а мы ему еще бактерий добавим:) эффективность его не доказана пишут в интернете и отзывы сомнительные)
Извините пожалуйста, не подумайте, что назначенное вами лечение я под сомнение ставлю, просто итак столько таблеток перепили, что боюсь уже пить. А чувство кашля иногда есть, особенно с утра, тяжесть бывает в спине. Какие еще препараты для бронхов можно попить? На выбор. Чтобы кашель окончательно прошел?
Спасибо Вам за вашу работу!
Олеся! Лучшего препарата, чем Бронхо мунал мы не встречали в своей практике. Он применяется и в педиатрии. Особенно он вам показан на данный момент, т. к. ещё есть антитела М. Не читайте информацию, которую дают люди, далёкие от практики.
Платная консультация
Олеся 2021-11-11 11:34
Хорошо:) благодарю вас! Вы самый лучший врач на сайте!)
Олеся 2021-11-12 08:54
Спасибо! И вам того же! Еще, вопрос есть, после первых симптомов в течение какого времени по дням от и до может развернуться пневмония? Стоит ли волноваться через 25 дней после первых симптомов (высокой температуры)?
Не стоит. Диких антител хватает обычно на 3-4 месяца, а потом вакцинация.