Что означает результат КТ.? Какое лечение нужно

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит, хронический бронхит., ИБС, гипертония
Здравствуйте, До ковида почти 3 месяца был кашель. Рентген показывал хронический бронхит. Колола цефтриаксон 7 дней. Была в контакте 21 января. ПЦР от 29.01 положительный. Рентген от 29.01 мелкоочаговая двухсторонняя пневмония. Была слабость, температура, головная боль, головокружение. Назначали противовирусные и левофлоксацин 7 дней. 3.02 ездила на консультацию в ковидный центр. ПЦР от 7.02 опять положительный. 11.02 сделала КТ, результат прилагаю. Скажите, пожалуйста, что означает заключение КТ. Какое лечение сейчас нужно?. Какие анализы необходимо сдать? Почему второй мазок на КОВИД опять положительный?
Категория: COVID-19
Добавлен: 11 февраля 2022 года

10 ответов

Светлана! В протоколе КТ зафиксирована уже стиадия фиброза, после перенесенной пневмонии. Признаки хронического бронхита. В нос капли Гриппферон курс 10 дней. Капли Аквадетрмим по 5 капель утром, курс 1 месяц. Т. Витрум -плюс по 1 т после завтрака, курс 1 месяц. Консультация у врача пульмонолога по месту жительства.
Платная консультация
Валентина 2022-02-11 18:14
Спасибо. Скажите, пожалуйста, по какой причине второй пцр может быть положительным и когда теперь нужно сдать третий пцр.
Светлана! Такие случаи не единичные. После лечения через 10 дней сдавайте контроль.
Платная консультация
Валентина 2022-02-15 12:47
Здравствуйте. По ночам появился сухой кашель. Температура нормальная Сатурация 98. 99. Врач посмотрел результат КТ и выписал метрогил 5 дней капельно. Его действительно необходимо капать? Разве фиброз это не закончившаяся пневмония?
Свеитлана! Принимайте капсулы Бронхо-мунал по 7 мг утром. Курс 10 дней. Сдавайте СРБ, Д-димер и ОАК. Анализы выявят степень воспаления и тромбообразования. По результатм следует провести коррекцию лечения. Метрагил можно не капать.
Платная консультация
Валентина 2022-02-17 17:39
Здравствуйте. Пришли результаты анализов. СОЭ 42 при норме от 1 до 20, то есть в 2 раза выше нормы, а СРБ 5.30 при норме меньше 5, то есть немного выше нормы. СОЭ от 29.01, в тот день, когда рентген показал пневмонию было в пределах нормы. 1. Почему так? 2. Воспалительные процесс есть или нет?. 3. Скажите, пожалуйста, какое лечение сейчас необходимо? 4. Антибиотики все таки нужны или уже нет?
Валентина 2022-02-17 19:16
D-димер 167.00 при норме 0.0-442 Прикрепила 1 часть ОАК.
Светлана! Признаков воспалительного процесса и тромбообразования нет. СОЭ может быть ещё повышена за счёт бронхита. И фиброза, который будет длительно оставаться. Как исход ковидной пневмонии. Выполните наши рекомендации по приему Бронхо-мунала, Аквадетрима, витаминно-минерального комплекса. Бронхо-мунал будите кроме этого первого раза принимать ещё 2 раза по 10 дней, 2 месяца подряд. <div
Платная консультация
Валентина 2022-02-18 04:58
Большое спасибо
Светлана! Всего доброго. Выздоравливайте.