Температура, сыпь, краснота
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте!
Сегодня четвертый день болезни.
День первый - температура до 39. День второй и третий - температура до 37.3. День четвертый - температуры нет.
В начале болезни кожные покровы покрылись краснотой, которую изначально приняли за крапивницу. Краснота до сих пор сохраняется.
Вчера появились небольшие высыпания на подбородке, зудели. Сегодня они превратились в корочки с примесью гноя, болезненные. Сегодня появились другие высыпания, в первую очередь на кисти (тоже болезненные), затем единично на лице и ключице. Динамика на фотографиях - с утра до вечера, то есть в течение одного дня.
Ранее проболел другой ребенок (4г), течение заболевания похоже, но не было высыпаний, только краснота и температура.
Из лечения:
- ибупрофен при температуре выше 38.5
- капли зодак (дозировка по возрасту)
- адвантан крем (сейчас на высыпания, в первый день - на всю красноту, а это полностью туловище и частично плечи)
- левомеколь мазь (на подбородок)
Сегодня четвертый день болезни.
Из лечения:
- ибупрофен при температуре выше 38.5
- капли зодак (дозировка по возрасту)
- левомеколь мазь (на подбородок)
Категория: Детский инфекционист
1 ответ
Екатерина! По фото подбородка и началу заболевания можно предположить стрептококковую инфекцию? Осмотр у врача педиатра и дерматолога для решения вопроса о необходимости назначения антибиотика, антибактериальной мази на корочки, анилинового красителя. Пока принимайте лечение, которое назначено.