Температура и увеличены лимфоузлы

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, покраснело горло, вылечила, после этого в дневное время держится субфебрильная температура 37,2 уже четвёртую неделю. Пропивала амоксициллин - без результата. Недавно увеличился лимфоузел в паху, тянет, немного тянут лимфоузлы на шее.
Лор, гинеколог, уролог проблему со своей стороны исключают. Флюорограмма в норме. Прикрепляю результаты анализов крови и мочи.
Заканчиваю курс противовирусного (амиксин), больше терапевт ничего не назначала, отправляет к гематологу и ревматологу.
Пожалуйста, подскажите, что это может быть? ОРВИ же так не затягивается? Я очень волнуюсь и не знаю что делать.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 июля 2021 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-23 16:24
Виктория! Вам следует обратиться к врачу иммунологу. В ОАК есть признаки снижение иммунитета. Это может вызывать вирус герпеса. Специалист проведет обследование и выдаст вам рекомендации.
Платная консультация
Виктория 2021-07-23 17:33
Спасибо. Скажите, пожалуйста, иммунолог и инфекционист - разные врачи? Инфекционист есть, а на счет иммунолога не уверена.
До понедельника жду результаты теста на ковид. Что можно пока что предпринять, чтоб поднять иммунитет и снять дискомфорт в лимфоузлах?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-29 12:23
Разные
найти причину состояния, универсального средства нет
Платная консультация
Виктория 2021-12-01 14:35
Здравствуйте. Прошло уже много времени, лимфоузлы уже стали меньше, а с одной стороны снова начинает увеличиваться. Так как в июле поход к ЛОРу, гинекологу, гематологу и урологу информации не дал, другой врач посоветовал сдать тест на иммуноглобулин. Результаты приложу.
1. Подскажите, к кому следует дальше обращаться, чтоб найти причину?
2. Можно ли делать прививку от ковида в этой ситуации?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-01 16:18
Тут норма.
Посетить иммунолога.
Платная консультация
Виктория 2021-12-01 16:28
Спасибо. Прививку отложить?
В чем ещё может быть причина?
Мой терапевт разводит руками и не знает, куда меня направлять.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-02 10:02
Пока отложите.
сотни причин.
для начала стоит сделать:
кровь на алт, срб, АСЛО
ифа крови на вич, гепатиты В и С, антитела М к токсоплазме
пцр крови на вэб-цмв-герпес 6 типа количество
пцр мазок урогенитальный на простой герпес 1,2 типов, хламидии трахоматис, микопллама гениталиум и хоминис.
ИФА крови на на антитела класса ДЖи к описторх, токсокара, трихинелла, эхиноккокк
кал на яйца гельминтов и цисты простейших
УЗИ ОБП и почек
Это минимум со стороны инфекицониста
Платная консультация
Виктория 2021-12-02 10:29
Огромное Вам спасибо за информативный ответ!
Последний вопрос: анализ на иммуноглобулин может исключить что-то из списка?
Мне врач предложил вколоть дексаметазон и посмотреть на реакцию организма. Не понимаю, для чего и нужно ли это делать.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-02 19:45
Это может исключить аллергию например, какие-то ревматологические проблемы.