Температура единственный симптом у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у сына (возраст 2,7) резко поднялась температура до 39 (26 февраля). Дали нурофен, спала легко. Следующий день был без температуры, все было хорошо, а ночью опять 38-39. Спасались так же нурофеном. На след день пришла педиатр, кроме Ирс-19 ничего не прописала, тк ничего не увидела. Все это время нет симптомов. Через день появилась язвочка на языке, небольшой налёт на горле. Прописали ацикловир. Температура спала на 2 дня. Далее появилась снова, сдали анализы, в итоге решили лечь в больницу, не дождавшись их. Тут нам сразу антибиотики, результата не появилось за 2 суток, на вторую ночь температура 41. Снизили уколом, вместо нурофена. На утро прокапали хлорид натрия и вечером. 1 день и ночь без температуры и снова появилась. Что же это может быть и почему в анализах нет чего-то явного? Очень боюсь. Сегодня добавили арбидол утром, уже вечер - нет изменений температура опять 39. Снизили уколом. О каких исследованиях попросить? Врачи просто разводят руками (таким образом выходит, что температура наш основной симптом уже 12 дней (минус 3 дня). Горло уже читое. Есть анализы, которые мы сдали за день до больницы
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 марта 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-08 15:01
Ольга! По данным ОАК у ребенка герпесвирусная инфекция. Нужно сдать анализы на метод ИФА -выявление антител М и G к вирусам герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. И соскоб из носоглотки на метод ПЦР для выявления ДНК вируса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Ацикловир необходимо принимать дальше до 10 дней. Необходимо добавить свечи Виферон в возрастной дозировке. Всего доброго.