Тёмный кал

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастрит, панические атаки, постоянная тревога и страх
Здравствуйте, вопрос такой в чем причина темно-коричневого почти чёрного кала. Первый раз было 2 года назад отвезли на скорой с подозрением на внутреннее кровотечение, но оно не подтвердилось. Почему такое бывает время от времени? (вот например я уже 4 дня ем горький шоколад из-за того что примерно в 3 часа дня немного падает давление, ем много около 50 грамм, но давление нормализуется само по себе к вечеру) вопрос, что в моем случае красит кал? Позавчера был тёмный, вчера коричневый, сегодня опять тёмный.
Теги: тёмный кал
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-30 05:36
Здравствуйте, Вадим! Цвет кала зависит от цвета пищи. На фоне тёмных продуктов (шоколад, говядина, печень, чернослив и др) кал тоже окрашивается в тёмный цвет. При сомнениях можно сделать анализ кала на копрограмму и на скрытую кровь иммунохимическим методом.