Цвет кала и колит
Спрашивает: Машка
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, У меня атонический колит уже пол года. Лечение прошла. Но боли и вздутия часто беспокоят. Стала больше ходить, делаю зарядку, стараюсь пить больше воды, соблюдаю диету. И вот несколько дней назад я заметила что привычный светло-коричневый кал имеет светло-бордовые или коричневые вкрапления. Нормально рассмотреть цвет не могу. Кал оформлен, твердый. Есть чувство не полного опорожнения. Так как есть колит, то часто есть болезненные ощущения в животе, внизу живота. В ближайшие дни не могу сдать анализ кала на скрытую кровь. Подскажите, как быть. Это может быть кровотечение? Или что значат эти вкрапления. Рацион состоял из овсянки, чернослива, супа овощного, гречки, кусочка шоколада, сыра, зеленого чая и сушек, бананов, если это важно. И если можно, еще вопрос. Возможно ли навсегда вылечить колит, если соблюдать диету и больше двигаться? Большое спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Машка! В кале остатки той пищи, что вы принимали. Если есть хронический колит, то ему свойственны периоды ремиссии и обострения. Проходите 1 раз в год санаторно-курортное лечение по профилю своего заболевания.