Лейкоциты в кале у ребенка

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, вчера сдала копрограмму ребенку. У ребенка частые позывы в туалет по большому.
Форма- неоформ. Онсистенция-мазеобр.
цвет-коричневый
мышечные волокна +
жирные кислоты +
неперевариваемая клетчатка +++
крахмал +++
йодофильные бактерии +++
слизь(кал) +++
эритроциты (кал) большое кол-во.
Ребенок сейчас на больничном, но ест хорошо, подвижен, живот не болит. Я начиталась, теперь трясет. Что это может быть, куда бежать?
так же здали ОАК, кровь в норме и гемоглобин хороший 124, И соэ 12. Лейкоциты 14,3, но если учесть что, мы на больничном, думаю это не критично. Так же мы наблюдаемся у лора, по поводу носовых кровотечений, на этой недели кровь тоже шла из носа 2 раза. Еще у ребенка сопли, которые она часто глотает, плохо высмаркивается, и от горла принимаем люголя. Может ли это все повлиять на плохой анализ? Мы принимаем лекарства; люголя для горла тонзилгон, и от кашля амбробене. Темп. Нет и не было
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-22 20:05
Здравствуйте, Оксана! Изменения в анализе могут быть на фоне ЛОР заболевания и носовых кровотечений. После окончания лечения у ЛОР врача желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, УЗИ ОБП. Сейчас стараться кормить ребёнка по диете стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно пангрол 10000 по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней, бифиформ по 1 капс 2 р в день после еды на 15 дней.
Платная консультация
Оксана 2019-09-22 20:24
Спасибо Вам большое, а это не может быть кровотечение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-22 20:39
Гемоглобин для кровотечения не характерен, нормальный - 124. При пищеварительном кровотечении кал внешне становится темным, это называется дегтеобразный стул, в анализе обычный коричневый цвет. При подозрении на кровотечение основное - это осмотр хирурга.
Платная консультация
Оксана 2019-09-22 20:41
Спасибо огромное. Узи сделаю на этой недели.