Темно коричневый кал

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, две недели назад кал стал темно коричневым. И уже каждый раз темный. Год назад делала колоноскопию - хронический колит. Также беспокоят запоры. Есть подозрение, что переболела ковид. Еще подташнивает по утрам.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 декабря 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-15 05:45
Здравствуйте, Ирина! Цвет стула зависит от флоры кишечника, от отхождения желчи в кишечник. После инфекций это может меняться. Для уточнения причины изменений можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Можно использовать пребиотик типа лактофильтрума по 2 т 3 р в день за 1 час до еды, обильно запивая водой, на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.