Темные, плотные комки в кале

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Долихосигма, трапсверзоптоз, нисходящего колита, сигмоидита с нарушением эвакуаторной функции. - рез. Ирригоскопии
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, от чего в кале комки цвета основного кала, овальной формы размером 1-3 см плотной консистенции? В основном проявляются как каловая пробка в начале дефекации, следом идет мягкий бесформенный кал. Это проявляется даже при ежедневной дефекации.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-20 15:50
Здравствуйте, Виталий! Изменения связаны с теми заболеваниями, о которых уже пишете - удлиннение кишечника, воспаление в кишечнике. При таком состоянии нужно придерживаться диеты стола 3, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, для размягчения стула можно использовать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней, дозу подобрать индивидуально.