Тахикардия и тревожное растройство

Спрашивает: Снежана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, песок в почках, остеохондроз
Здравствуйте, я была у кардиолога на приеме, с жалобами тахикардии, экстрасистолии, какие то непонятные перебои в работе сердца. Я страдаю тревожным расстройством и паническими атаки, всд. Очень много нервничаю. Сделали кардиограмму она нормальная, и УЗИ сердца, на УЗИ показало небольшое уплотнение или клапана или аорты, точно не помню, сказали нужно бросать курить, а то будет ишимическая болезнь сердца. Больше ни каких отклонений и поталогий нет. Но после того как сделала УЗИ не могу теперь попасть повторно к кардиологу, очередь на 24 января. А мне очень важно знать это от нервов такие проблемы или же что то серьёзное с сердцем. Она мне назначала пить магний и метопролол 25г2р в день. Скажите пожалуйста, что со мной?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 декабря 2020 года

14 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-28 12:12
Добрый день! Сбросьте фото УЗИ сердца и ЭКГ (если есть).
Снежана 2020-12-28 12:14
Снежана 2020-12-28 12:34
Вот УЗИ и экг
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-28 12:44
По ЭКГ всё в пределах нормы.
А вот по УЗИ есть изменения:
  1. Уплотнение створок - это не страшно, но надо сдать анализ на липидограмму (холестерин ю, ЛПВП, ЛПНП, ТГ). Если там критичны изменений не будет, то можно просто придерживаться диеты с ограничением животных жиров.
  2. Ассиметричная гипертрофия левого желудочка - а вот с этим моментом надо разбираться. Такое бывает в нескольких случаях: вследствие повышенного давления или кардиомиопати. С этим моментом надо разбираться и проходить дообследование.
Снежана 2020-12-28 12:59
Это серьёзное отклонение, смертельное? И какое ещё нужно обследование?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-28 13:03
  • Если в следствие повышенного давления, то это легко решается антигипертензивными препаратами.
  • Если это кардиомиопатия, то надо будет наблюдать за Вашим состоянием, делать холтер, проходить медико-генетическое обследование.
Снежана 2020-12-28 13:08
Это будет давать такие симптомы как у меня, и скажите пожалуйста что вы можете мне посоветовать. Потому что до ближайшей консультация врача ещё месяц, а я боюсь, не умру ли я теперь от этого, ещё в добавок у меня тревожное расстройство, теперь буду вся на нервах и в панике.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-28 15:03
Не переживайте, Вашему здоровью в сейчас ничего не угражает, по этому срочности в обследованиях нет. Можете спокойно отмечать Новогодние праздники, а потом ПЛАНОВО идти на консультацию к доктору.
Симптомы в данный момент больше от повышенной тревожности, потому сейчас начните принимать Фенибут по 1 табл. 3 раза/сутки.
Снежана 2020-12-28 15:52
А скажите ещё пожалуйста можно фенибут и метопролол принимать одновременно, или же атаракс и метопролол?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-28 16:04
Фенибут и метопролол можно принимать вместе без контроля ЭКГ, а вот Фенибут и атаракс совместимы, но надо делать ежемесячно контроль ЭКГ, чтобы оценивать длинну интервала QT.
Снежана 2020-12-28 16:12
Ну скажите пожалуйста, я точно от этого не умру. Я очень боюсь за сердце, я так поняла, что это нужно будет лечить и всё придёт в норму? У меня всё сильно запущено или нет?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-28 16:19
Гемодинамика не нарушена, сократительная функция сердца хорошая, у Вас ничего запушенного нет, Вы вовремя обратились ща помощью. Дообследуеетесь, будете поддерживать терапией сердце и всё будет хорошо!
Снежана 2020-12-28 16:21
Спасибо большое, с наступающим новым годом. Всего вам самого наилучшего!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-28 18:21
Вас также с наступающими праздниками!
Рада была помочь. Здоровья Вам!