Сыпь у ребенка странного происхождения

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, утром обнаружила у ребенка на лице, ушах, шее, сыпь странного происхождения. Не чешется, не зудит, не прыщи, не угри, красные точки что-ли. Подскажите пожалуйста, что это такое? Чем лечить?

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-09-30 21:59
Здравствуйте Анастасия.

Это петехиальные высыпания связанные с повреждением сосудов кожи.

Как самочувствие ребенка? Нет ли болей в суставах, животе?

Не висел ли ребенок накануне вниз головой? Не было ли другого напряжения сосудов (рвота, сильный кашель, сильный смех)?
Анастасия 2020-10-01 20:24
Спасибо за ответ! Ребенок чувствует себя хорошо, ничего не беспокоит. Сегодня пятнышки уже посветлели. Можете посоветовать медикаментозные мази или крема для быстрого заживления?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-10-02 11:42
Они должны проходить как обычные синяки.

Ускорить этот процесс невозможно.