Сыпь неизвестного происхождения у ребенка

Спрашивает: Эльмира
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Пищевая аллергия до 1,5 лет на домашние молочные продукты
Здравствуйте, ребенку 3года. Недавно ездили отдыхать, после смены климата, у ребенка была температура 39, кашель лающий. Поставили диагноз острый фаринготрахеит. Прописали Аугментин, Синекод и аллестил в течение 5дней. На второй день приёма лекарств, симптомы быстро начали проходить. После окончания приёма лекарств, на руке появились сыпь белые мелкие, позже стало больше. Не беспокоят, не чешутся. В данный момент некоторые из них сливаются между собой, образуя большие бляшки. В данный момент даю активированный уголь и мажу цинковой мазью. Улучшение не наблюдается. Что это может быть? Возможно ли это из за солнечного ожога, так в первый день очень долгое время были в горах и сильно загорели
Добавлен: 8 июня 2022 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-06-08 10:39
Здравствуйте

Это Блестящий лишай

https://agapovmd.ru/dis/skin/lichen-nitidus.htm
Эльмира 2022-06-08 11:03
Спасибо за ответ! Возможно ли лечение в домашних условиях. В ближайшее время нет возможности попасть на прием к врачу, находимся в поселке. Заранее спасибо большое за помощь!
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-06-08 12:11
Используйте наружно мазь Комфодерм (Адвантан) 1 раз в день на 10 дней.
Эльмира 2022-06-10 18:39
Спасибо вам большое! Очень рада что вы есть и помогаете людям которые оказались в безвыходном положении!