Сыпь у ребёнка по всему телу без температуры

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 1.5 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У ребенка сыпь на протяжении 2 недель. По всему телу. Подмышками, на лице, животе, спине. Не чешется. В некоторых местах пропадает, на других появляется. При надавливании белеет. Температуры нет
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 июля 2019 года

13 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-29 14:02
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, более качественные фотографии (при хорошем освещении) и со всех проблемных мест.
Платная консультация
Виктория 2019-07-29 14:57
Вот
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-29 18:00
Складываете впечатление об укусах насекомых. Поездки были накануне? Ночёвки не дома? Пребывание на природе?
Платная консультация
Виктория 2019-07-29 19:07
Нет, ничего такого. Они каждый день появляются. И нет у них в середине точек, как от укуса. Просто ровное круглое пятнышко
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-29 19:13
Точки могут быть заметны только при проведении дерматоскопии. Хорошо. Если рассмотреть другие варианты, то нужно больше информации о здоровье: что принимает из препаратов /витаминов? Какие есть заболевания? Жалобы со стороны других органов? Общее самочувствие?
Платная консультация
Виктория 2019-07-29 19:41
Лекарства никакие не принимает. У нас рефлюкс мочеточников двухсторонний. В мае был закачен гель. Жалоб кроме пятен по всему телу нет. Причём, пятнышки появляются то на мочках ушей, то на подмышках, по всему телу, кроме ладоней, стоп и волосистой части головы. Сразу кучкой. То бледнеют, то краснеют.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-29 22:18
Тогда, скорее всего, имеет место быть вирусная экзантема.

Рекомендую обследование:
  1. Общий анализ крови
  2. Иммуноглобулин Е
  3. Анализ на парвовирусы, ВЭБ

И пока просто наблюдение, поскольку ребенка это никак не беспокоит. Мазать ничем не нужно.
Платная консультация
Виктория 2019-07-29 22:30
Постараюсь сдать на днях и Вам выложу результаты. Спасибо
Виктория 2019-08-09 08:54
Добрый день. Пришли результаты анализа
Виктория 2019-08-09 08:55
И второй
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-08-12 22:51
Лимфопения в пользу вирусного генеза болезни.
Платная консультация
Ирина 2020-01-28 19:22
Виктория, добрый день. Как решили ваш вопрос, чем лечили?