Сыпь неизвестного происхождения, поражение подбородка, 3 месяца не могу вылечить

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, помогите пожалуйста, у ребёнка примерно в 2.5 мес появилось выпыпание на подбородке, это было связано с тем, что сильно начали течь слюни и руки постоянно во рту, мазала бепантеном, судокремом, неотанином, пуреланом, болячка на подбородке то светлела, то сильно разбалевалась, мокнущая, к 4 мес удалось с ней справится, но через 2 недели опять вылезла. Далее около 4.5 мес начала краснеть левая щека, потом немного обсыпало правую, в этот период я ввела первый прикорм (кабачок в баночках), а через неделю стала готовить ребёнку сама, связываю покраснение щеки именно с этим периодом. Педиатр предположила аллергию на бкм, но мы на молочной смеси с рождения и никаких проявлений не было, срыгиваний нет, стул нормальный, живот не болит. Далее дерматолог ставила диагноз дерматит и сказала мазать марганцем и зелёнкой, не помогло. Другой педиатр определил на щеках эксудативно-катаральный диатез, на подбородке стрептодермию, назначил адвантан, далее цинкосодержащии мази, фенистил. В настоящее время улучшения нет, фото прилагаю, после адвантана лицо очистилось и опять всё проявляется, но ещё добавилась сыпь на теле, уже 10 дней я отменила всё: грудь (только сосал ночью), кабачок, оставила только смесь нутрилон премиум, на ней мы с рождения. Ещё примерно в 4.5 мес начала мазать десны калгелем, его отменила 2 дня назад. Уже не знаю что и делать, появляется новая сыпь, помогите пожалуйста определить что это.
Добавлен: 3 октября 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-10-03 11:01
Здравствуйте Кристина.

Был ли в детстве у Вас или отца ребенка атопический дерматит, бронхиальная астма, полиноз?
Кристина 2020-10-03 11:21
У отца не было, у меня тоже нет, но сейчас у меня есть аллергия на пыль, цветения и амброзию, в лёгкой форме, чихаю периодически, немного сопли, у первого ребёнка тоже аллергия на пыль и кошачью шерсть, также аллергия на холод, 3 года назад ему ставили диагноз астма, из-за 3 случаев обструктивного бронхита, аллергическая и не аллергическая (физической нагрузки, сильно краснеет и тяжело дышать), но уже 2.5 года рецедивов не было.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-10-03 11:28
У ребенка атопический дерматит.

Имеется вторичное инфицирование очагов.

Необходимо заменить смесь на другою, с глубоким гидролизатом белка коровьего молока. Какую конкретно использовать смесь должен посоветовать педиатр. Это очень важно!

Белок коровьего молока в 80% случаев является причиной аллергий в младенческом возрасте.

Прикорм оставить, калгель тоже можно оставить.

Для лечения наружно используйте крем Комфодерм К 1 раз в день + крем Фуцидин 2 раза в день. Курс 7-10 дней.
Кристина 2020-10-03 12:17
Спасибо за ответ, теперь мне всё понятно, только подскажите, могу использовать вместо комфодерма адвантан и вместо фуцидина банеоцин, т. к. эти препараты уже куплены
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-10-03 13:55
Да, можно.