Сыпь на щеке после ГВ

Спрашивает: Алеся
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, после окончания Гв на правой щеке появились высыпания, мазала кремами для проблемной кожи эффекта ноль, на протяжении высыпания не проходят, плюс такие же высыпания есть на левой щеке немного и подбородке. Похожа ли эта сыпь на подножного клеща или без соскоба нельзя понять?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 января 2020 года

12 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-30 21:39
Здравствуйте Алеся.

Для правильной диагностики необходимо фото лица полностью.

Есть ли зуд, жжение, болезненность?

Какое лечение проводилось?
Алеся 2020-02-18 13:57
Добрый день! По анализам в квд (соскоб) поставили демодекоз. Назначили трихопол 1 т 3 раза в день, на ночь мазь 20% бензилбензоат в дозировке 50 на 50 с детским кремом в течении 2 недель. Спустя 10 дней лечения красных точек на лице увеличилось в районе подбородка, под носом, на обеих щеках, переносице. Улучшений нет. Скажите, пожалуйста, данное лечение эффективно?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-18 22:14
Если улучшений нет и количество высыпаний увеличилось, лечение эффективно?
Алеся 2020-02-18 23:19
Дело в том, что врач сказал, что может в начале лечения может увеличится количество высыпаний. Я хотела уточнить данная схема лечения применяется в лечение Демодекоза и насколько она эффективна? Или если высыпания увеличились необходимо менять лечение?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-19 09:03
Данная схема может использоваться, но это старая схема.

Сейчас есть более эффективные средства, например крем Солантра.

Вопрос о коррекции лечения необходимо обсудить с лечащим врачом.
Алеся 2020-02-19 11:08
Спасибо большое за консультацию! Ещё не подскажите могут ли эти клещи находиться внутри носа. Сегодня заметила что в начале носа внутри гнойные пузыри, скажите может ли это быть от демодекоза или клещ там не обитает?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-19 11:44
Клещ питается кожным салом и живет около сальных желез. В носу ему делать нечего.

Если в носу гнойные пузыри необходимо сделать мазок из носа на золотистый стафилококк.
Алеся 2020-02-19 11:51
Спасибо огромное за консультацию!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-19 11:52
Пожалуйста, выздоравливайте.
Алеся 2020-03-16 10:38
Добрый день, Михаил Владимирович! Сделали контрольный соскоб и плюс ресницы выдрали на анализ, в итоге нашли клеща и в ресницах. Врач сказал что волосы и ресницы лечатся исключительно таблетками (трихопол) . Скажите так ли это? Ресницы я мажу дополнительно блефарогелем 2 без назначения врача, а вот волосы чем можно дополнительно обрабатывать я не знаю. Существуют ли средство для волос, так как присутствует зуд волосистости части головы.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-16 13:52
Если есть зуд волосистой части головы, я бы посоветовал Вам мыть голову шампунем Кето-плюс или Нодэ ДС+
Алеся 2020-03-16 14:04
Спасибо за консультацию!