Демодекоз лица

Спрашивает: алевтина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли при медикаментозном лечении демодекоза лица пользоваться увлажняющими кремами от шелушения и от покраснения специальными сыворотками, например Розалиак ar интенс против локального покраснения лица? Не будут ли увлажняющие крема питательной средой для клеща?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 октября 2019 года

14 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-23 18:42
Можно и нужно.

Демодекс питается человеческим кожным салом. Увлажняющие крема не могут быть питательной средой для клеща.
алевтина 2019-10-23 19:15
Спасибо
алевтина 2019-10-23 19:19
Скажите пожалуйста, а как долго можно умываться дегтярным мылом (можно ли один месяц)
и сколько раз в день, один или два?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-23 19:50
Вообще не вижу смысла в умывании дегтярным мылом. Только пересушите кожу.
алевтина 2019-10-24 08:31
Спасибо Вам за консультации
алевтина 2019-10-29 14:18
Здравствуйте, я читала что демодекс может быть и у здоровых людей, скажите пожалуйста, при соскобе с кожи лица на наличие клеща демодекс существуют ли какие-нибудь нормы (количество) на присутствие клеща, я лечусь больше месяца, но изменений никаких: высыпаний никогда на лице не было, обратилась на жалобу с зудом на лице, сделали соскоб и поставили демодекоз, у меня в анамнезе хронич. Атрофич. Гастрит, есть хеликобактер, может это просто гастрит провоцирует зуд? Может я не так лечусь, сейчас мажу солантру, читатала что от нее может быть обострение в виде высыпаний, мажу 9 дней, все чисто, пропила орнидазол, мазала бензилбензоат, все по прежнему, лицо чистое, иногда креснеет, но зуд остался, есть ли допустимое количество клеща в соскобе кожи, когда человека можно считать просто носителем, я сдавала соскоб 2 раза и мне писали просто "обнаружен" и ставили диагноз.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-29 17:20
Да, такие нормы есть.

Считается, что лечение клеща необходимо, если в соскобе под микроскопом выявляется более 5-ти особей в поле зрения.

На практике, почти все лаборанты пишут только обнаружен или не обнаружен.

Если Вы провели противоклещевое лечение (Солантра, Бензил-бензоат), а жалобы сохраняются, то дело не в клеще.
алевтина 2019-10-29 18:11
Спасибо за консультацию Михаил Владимирович.
алевтина 2019-11-08 14:14
Здравствуйте, скажите пожалуйста, какие лекарства повышающие иммунитет можно принимать при демодекозе, сдала общий анализ крови, процентное содержание лимфоцитов 17.5 при норме от 17 -40. Нужно ли принимать витамины и какие или лучше иммуномодуляторы?
алевтина 2019-11-08 14:46
А что вы можете посоветовать мне поиней лке "Демодекс Комплекс", стоит ли приобретать, эту линейку можно использовать профилактически или есть и лечебный эффект?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-08 15:36
Принимать витамины и иммуномодуляторы не надо. Их прием не влияет на Демодекс.

"Демодекс Комплекс" не является лечебным препаратом. Сказать что-либо о нем не могу.
алевтина 2019-11-08 17:56
Спасибо Вам за консультацию
алевтина 2019-11-10 12:11
Здравствуйте, скажите пожалуйста какой диеты нужно придерживаться при демодекозе лица. Можно ли употреблять сладкое? Можно ли употреблять в пищу такой фрукт как киви, а также сухофрукты, изюм, мясо (в виде котлет, пельменей), замороженные ягоды: вишню. Смородину и вареные из них компоты (подслащенные).
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-10 16:03
Диета не влияет на демодекоз