Розацеа? Помогите с диагнозом!

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня проблемы с кожей.
Три года назад была у дерматолога, был поставлен диагноз розацеа.
Когда я спросила нужно ли сдать на демодекоз анализы, врач сказал: «а смысл? Все равно он там есть в каком-то количестве».
И прописал Обычный аптечный крем Розалиак Лежер, плюс диету, плюс таблетки, забыла название на букву Д: (

От диеты немного стало лучше и от таблеток. Потом я сделала процедуру лазером, но ничего не изменилось.

С детства всегда с легкостью краснела. Сейчас приступов крови к лицу нет.
Ещё лет 10 назад появилась такая штука: внезапно чешется какое-то место на лице. Место может быть любым: нос, над губой, на лбу. Сильный зуд. После почёсывания раздувает прыщ. Он зачастую очень большой и белый внутри как при укусе Комара такой волдырь. Потом через 15-20 минут он проходит.
Была как-то на чистке у косметолога. Сказала сдать на демодекс. Но руки так и не дошли.

Сейчас почитала как и чем лечат розацею и демодекоз. И делаю следующее:

Утром розекс после сверху дневной крем и через 20 минут ретиноевую мазь.
Вечером азелик затем ночной крем и ретиноевую мазь повторно.
Делаю пилинг раз в неделю от Holy land. И вообще пользуюсь их косметикой.

Краснота бледнеет. Начала делать 10 дней назад.

Хочу спросить мнение экспертов: правильно ли лечусь.
И розацеа ли у меня.
Фото прилагаю.

Высыпаний никогда не было. Кожа в зоне щёк бугристая.
Возможно ли вернуть прежнюю кожу? Без этих страшных пятен.
Теги: знаменитости с розацеа
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 декабря 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-12-20 13:00
Здравствуйте. Да, диагноз, скорее всего, верный. Лечение правильное.