Безболезненная сыпь без зуда похожая на потницу

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, этим летом появилась сыпь на лбу (только на лбу и на висках), в виде крошечных беленьких пузырьков. Не болит и не чешется. Обычно длится от 2-4 дней, потом проходит (мажу цинковой мазью). В осенний период появляются гораздо реже, чем летом, но пару раз в месяц, на пару дней, и не так выраженно как в летнее время было.
Долгое время думала, что потница, но не уверена, т. к. сейчас не так жарко, чёлки нет, за кожей ухаживаю, декоративной косметикой пользуюсь очень редко, кожа нормальная, воспаления могут быть только за насколько дней до КД.
На вид -крокотные пузырьки белого цвета, чаще всего локализуются вместе, покраснения только когда я их "выдавливаю".
Проходила лечение ретиноевой мазью, если это как-то подскажет, сейчас не использую её.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 ноября 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-02 16:10
Здравствуйте, Анастасия!

Вы можете добавить более качественные фотографии при лучшем освещении?

Очень затемнено, плохо видно

Может быть фолликулит, акне

Нужно видеть

Как долго использовали ретиноевую мазь?

Кожа сухая или жирная?

Цикл регулярный?
Анастасия 2021-11-02 16:23
Мазь использовала в течение 3,5 месяцев с перерывом в середине 2 недели
Кожа нормальная, из-за отопления иногда может не хватать увлажнения, но незначительно. Поры не расширенные.
Цикл в целом регулярный, могут быть отклонения в несколько дней (чаще всего когда повышенные физические нагрузки-занимаюсь танцами) .
Одно время (где-то месяца 1,5) не было совсем высыпаний, сейчас вот появились снова, но в несколько меньшем проявлении, чем летом. Проходят быстро.
Фастфуд не употребляю, алкоголь и сигареты тоже.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-06 18:09
Анастасия!

Больше данных за акне!

Используйте Крем скинорен тоненьким слоем 2 раза в день до 3-4 мес

При сухости увлажнять не комедогенным кремом

Не используйте комедогенную косметику

Не давите!

В начале лечения может быть обострение не большое!

Отпишитесь при необходимости!