Прошу помощи и грамотного диагноза

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: В детстве была аллергия на сладкое, позже поставли нейродермит
Все лицо горит и зудит. Много лет пользовалась мазью флуцинар. Где то год назад выскочили пупырышки в уголке губы, мазь не спасла, затем на втором уголке, на фото немного видно. Прочитав в инете что это может быть от гормональной мази решила отменить ее. Все лицо как в корке. Оно горит и зудит, Местный дерматолог выпиал метрогель, но он вообще не помогает, пользуюсь им утром и цинковой мазью днем. Еще выписали кларитромицин и орнидозол. Первый день, еще не поняла есть ли эффект или нет. Как мне выходить на улицу, мне поставили диагноз розацея. Можно как то облегчить состояние? Правильный ли диагноз, что посоветуете добавить? Благодарю за ответ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 июня 2020 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-17 17:53
Здравствуйте, Ольга!

Стероидная розацеа!

Вы начали принимать кларитромицин и орнидазол внутрь? Сколько дней и в какой дозе?

Как сейчас дела?
Ольга 2020-06-17 19:41
Мне назначили орнидазол. Пью второй день по две штуки. Маль локоид тонким слоем раз а день. Что б снять очаг. И кальции глюканат уколы один раз в день. И 1 таблетку в день Лоратадин Дермотолг сказал что две недели локоидом потом уберем. Конечно чуть лучше стало. Но кожа ещё воспаленая и на губах в уголках так и остались пупырки. Хотелось бы узнать как долго это лечится вообще и какие прогнозы
Ольга 2020-06-17 19:43
Кларимитцин отменил
Ольга 2020-07-06 04:07
Я попила орнидазол. Сейчас использую солантра на ночь. И розекс утром. Лицо горит и зудит. Гнойники. Краснота четкая по всему лицу
Ольга 2020-07-06 10:12
Жутко опухаю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-06 11:00
Здравствуйте, Ольга!

  1. Кожа сухая?
  2. Медикаменты хорошо переносите?
  3. На солнце часто сейчас бываете?
  4. Солантра и розекс сколько дней используете?
Ольга 2020-07-06 11:48
Кожа сухаЯ. Все стягивает. Увлажняю детским кремом Алиса. От орнидазола началась молочница. На солнце стараюсь не бывать. Крема использую 4 дня
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-06 12:03
Ольга!

Я предлагаю вам проверенную схему :

Таб. юнидокс солютаб - - - по 1 Таб. * 1 раз в день до 20 дней, при хорошей переносимости!

Не принимайте алкоголь, молоко, не загорайте!

При необходимости длительного пребывания на солнце, используйте :солнцезащитные средства с spf 50 - - - - ежедневно утром на открытые участки кожи!

Эритромициновая мазь - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 - 3 нед, потом переходить на солантра, сейчас солантра - отложите! До 3 мес.

Розекс - - - утром до 3 мес

Крем локобейз рипеа - - - 2-3 раза в день до 1-2 мес при сухости кожи

Таб цетрин - - - 1 Таб вечером до 10 дней при зуде

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока, потом - биодерма сенсибио гель для очищения кожи.

Для снятия симптомов молочницы :

Капс флуконазол 150 мг - однократно, принять один раз и все

Таб. вагинальные клотримазол - - - по инструкции местно во влагалище до 5-7дней

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости с фото!

Не волнуйтесь!

Нужно время

Кожа обязательно восстановится!
Ольга 2020-07-06 13:05
Значит эритромициновую мазь на все лицо? Потому что все лицо пораженно. Возможен от нее зуд или жжение? И подскажите когда хоть немного спадет краснота. Я как светофор
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-06 13:52
Да, можно. От мази - нет.
Это синдром отмены, такие симптомы.

2-3 месяца, иногда дольше.

Возможно в конце лечения нужно будет удалить Видимые сосуды / телеангиэктазии лазером или сургитроном / электрокоагуляция.