Высыпание и шелушение на лице

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Аллергик
Здравствуйте, доктор! Очень нужна ваша консультация (если потребуется продолжить, никак проблем с оплатой). Меня зовут Надежда, мне 37 лет, кожа тонкая и чувствительная, аллергик 1 немедленного типа, иммуноглобулин Е показатель 700. Принимаю постоянно антигистаминные. Почему в принципе мне и нужен доктор, так как при такой аллергии я не могу ставить самостоятельнын эксперименты с лицом. В феврале этого года, м лицом стали происходить странные явления - на лбу появилось покраснение, сухость, лёгкая сыпь, зуд и шелушение. Далее пятно мигрировало на нос, а оттуда на щеки и края подбородка. Гнойников и прочих бяк, нет. Пробовала Аллергозан (мазь), Бепантен, пенала свой уход и антигистаминные и пока, что ещё делать не знаю. Вредной пищей не увлекаюсь, занимаюсь спортом. Спасибо заранее за ваш ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 июля 2020 года

19 ответов

Nadezhda 2020-07-09 23:25
Фото приложу завтра, при дневном свете. Хочу отметить, что покраснения увеличиваются, и как бы, чем больше борешься с шелушением, и пытаешься бороться, кожа лица начинает гореть огнем.

Возможно, это будет важно, в прошлом году, случилась анафилактический шок на осветление волос, откачали в реанимации, через три месяца была сильная пищевая аллергия на конфету (1шт) домашнего производства. Тоже откачали преднизолоном в реанимации. Я не могу утверждать, что это как то связано, но информация может быть важна, для общей картины
Nadezhda 2020-07-10 08:57
Прилагаю фотографии
Nadezhda 2020-07-10 09:19
Фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-10 13:24
Здравствуйте!

  1. Гормональные мази на лицо не использовали?
  2. Есть приливы к лицу, чувство жара?
  3. Как реагируете на солнце?
  4. Кожа сухая, правильно?
  5. Напишите подробнее уход: чем очищаете, Умываетесь, как часто, чем увлажняете кожу лица, как часто?
Nadezhda 2020-07-10 13:38
Еще раз добрый день,

Гормональные мази на лицо не использовали? -Нет, так как имею сильную аллергическую предрасположенность, самостоятельные эксперименты на себе не ставлю.

Есть приливы к лицу, чувство жара? - Только в период интенсивной физической спортивной нагрузки (например, бег). Вот с утра например, после умывания обычной проточной водой, резко покраснела (высыпания никуда не деваются, они не в счет), но после приблизительно, спустя час-два, лицо как бы успокаивается, покраснения стихает.

Как реагируете на солнце? - Телом нормально, да и лицо не беспокоит. (-ило) ровно до февраля. Началась тогда эта пандемия, и я уже работала удаленно, и можно сказать вообще не использовала длительное время, косметические средства.

Кожа сухая, правильно? - Очень. Всегда была, а сейчас еще хуже, пока ни один крем с магазинов (готовый) (за любые деньги) - не справляется.

Напишите подробнее уход: чем очищаете, Умываетесь, как часто, чем увлажняете кожу лица, как часто? - По причине опять своей аллергии, я боюсь использовать масс-мартовские средства, а люкс-класс более лечебный без начначения врача, боюсь. Утром обычной водой, потом увлажняющий обычный крем "Черный Жемчуг", и все, если снимаю макияж - обычными салфетками для снятия макияжа (любое молочко для снятия (также лосьон) провоцирует бОльшее покраснение лица.

Спасибо заранее за ваш ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-10 15:34
Надежда!

Есть синдром гиперчувствительной кожи.

Маловероятно может быть - розацеа / не вижу чётких данных.

Возможно - - - не хватает увлажнения кожи!!!

Обратите внимание на косметику :толеран от ля рош позе!

Пока только крем.

Поищите пробники перед покупкой полной версии.

Все средства сначала пробуйте на внутренней стороне предплечья = проба на чувствительность!!!

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока.

Крем толеран - - - тонким слоем на все лицо 3 раза в день до 5-6 мес

Не используйте салфетки для снятия косметики!

Используйте Косметическое персиковое масло!

В крайнем случае можно попробовать :крем элидел (или мазь Протопик 0, 1%) - тоненьким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 14 дней (это не гормон, имеет противовоспалительное действие и "перекроет" и аллергию, и розацеа в лечении)

Антигистаминные нужно менять периодически (привыкание)

Избегайте солнца, используйте солнцезащитные средства с spf 30

Если будут вопросы пишите!
Nadezhda 2020-07-10 15:56
Алиночка, спасибо за подробный ответ!

Есть несколько вопросов и хронология использования средств:
1. Речь идет об этом креме? https://prnt.sc/tfcpbo -если он, ок нет проблем, приобрету пробник, а потом полную версию. (тонким слоем на все лицо 3 раза в день до 5-6 мес) под макияж можно? Или не желательно?
2. Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока. - ОК, попробую с завтрашнего дня.
3. Не используйте салфетки для снятия косметики! - ОК поняла
4. Используйте Косметическое персиковое масло! - имеется ввиду для снятия макияжа?

5. В крайнем случае можно попробовать: крем элидел (или мазь Протопик 0, 1%) - тоненьким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 14 дней (это не гормон, имеет противовоспалительное действие и "перекроет" и аллергию, и розацеа в лечении) - В случае если не подойдет Толеран? Или вместе использовать?

Антигистаминные нужно менять периодически (привыкание) - ОК поменяла да, месяц назад

Избегайте солнца, используйте солнцезащитные средства с spf 30 - приобрету.

Остался вопрос по пункту 1 и 5.

Спасибо! Можно ли ваши контакты для связи дальнейшей (платной онлайн консультации?) так как я нацелена избавиться от этого красного лица(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-10 19:53
1https: //www. Laroche-posay. Ru/lico/gammy/toleriane/

Можно такой как вы добавили ссылку, или насыщенный крем rich, если кожа сухая.
Можно для утро / вечер разные взять. Конечно под макияж можно и нужно.
Можно с тоном на утро подобрать. Начните с простого если подойдёт и понравиться серия, возьмёте несколько продуктов.

4. Да.

5. Если на фоне достаточного Увлажнение останется сухость, красные пятна! Вместе! Увлажнять все лицо. Лечебный крем сверху на проблемные зоны.
Nadezhda 2020-07-10 21:02
Алиночка,

Сыпь тоже пройдет? Это все связанно? Ок, начну.

Правда, не обещаю, что найду масло персика в Баку, если не найду возьму такое, наверное подойдёт?
Nadezhda 2020-07-16 20:15
Доктор,

Приобрела Элидел и Ля Рош позе Риш, плюс косметичесое персиковое масло.

Вчера начала использовать Риш 2 раза в день + вечером персиковое масло.

Сегодня днём намазала Элидел, и появился жар и щёчки пылают. Это нормально, так должно быть?
Nadezhda 2020-07-16 21:41
Прилагаю фото сегодняшнего дня
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-16 23:15
Здравствуйте!

Если чувство жара и покраснение пройдёт самостоятельно за 20 - 40 минут после нанесения элидел, да, может быть такая индивидуальная реакция.

Может быть такая реакция только вначале лечения.

Крем аккуратно наносите тоненьким слоем, не втирайте!

За сколько времени проходит самостоятельно?
Надежда 2020-07-16 23:48
Доброй ночи Алина Викторовна!
Спасибо за ответ!

Я правда втирала, не сильно, но размещала хорошенько:) ????

Прошло, приблизительно через полчаса. Больше жжения не появлялось.

Не знаю, заметно ли, но будто на висках красноты меньше и сухости больше нет.

Тогда Элидел пока не использовать? Продолжать 2 раза в день Риш? Может мне и для умывания что-то от Ля Рош купить?

Можете ваши контакты оставить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-16 23:52
Элидел продолжать! Выше написала нормальная реакция.

Риш 2-3 раза в день

Можно гель для очищения кожи толеран

Надежда 2020-07-16 23:59
Спасибо за контакты,

Напишу вам на почту, через 3-4 дня.
Будем на связи!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-17 00:00
Хорошо. Будьте здоровы и всего наилучшего вам.

Почту удаляю так как ваш вопрос открыт для просмотра всем желающим.