Может ли Демодекоз перейти с лица на тело?

Спрашивает: вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Хрон. Бронхит, Смешанный гастрит, хронический эзофогит, недостаточность кардии 2 степени, жировой гепатоз, холестаз, гипертония, сахарбывает до 7.2, хондроз, невролгия
Здравствуйте, у 1.5 месяца назад сделали соскоб с лица и обнаружили ДЕМОДЕКС, хотя лицо почти не беспокоило, а беспокоиил начинавшийся зуд тела. Дерматолог выписала метрогил гель, крем розамет и диету. Всё тело начало часаться ещё больше: живот-особенно бока, спина, шея, плечи, руки и ноги. Две недели назад сделали соскоб с живота и рук на обноружение чесоточного клеща- НЕНАЙДЕН. Я просил у дерматолога проверить тело на клеща демодекс, она сказала не положено. Тот же дерматолог назначила по схеме пролечить тело 20 процентным БЕНЗИЛБЕНЗОАТом. После лечения ничего не помогло-опять ЗУД всего тела. Супрастин и Цитрин вообще не помогают. У врача просил сделать соскоб на демодекс с тела, но она опять сказала на теле клеща не может быть и взяли опять с лица. На лице-найден.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 марта 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-03 07:16
Демодекс не является патогенным микроорганизмом.

Он живет на коже каждого человека.

Демодекс не вызывает зуд кожи.

Брать соскоб на демодекс с кожи туловища не имеет смысла.
вячеслав 2020-03-03 07:30
СпасиБо. При запущенном демодекозе то же не может перейти на тело?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-03 11:38
Не бывает "запущенного демодекоза".

Наличие клеща-демодекса еще не означает патологии!

Этот клещ в норме живет у человека!