Дерматит или рецидив чесотки?

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, около двух месяцев назад начал чесаться. Заметных высыпаний практически не было, только редкие чесоточные ходы на кистях рук (на тот момент я еще не знал, что это такое). Пошел в кожвен, сделали соскоб и нашли чесотку. Назначили эмульсию бензилбензоата 20% ежедневно перед сном на протяжении 5 дней. Я прошел лечение и пошел к дерматологу, затем снова сделали соскоб и обнаружили деформированного клеща, сказали продолжать мазаться еще 3 дня, а потом на прием. Когда я стал мазаться по второму кругу зуд стал еще сильнее, чем был до лечения, но чесоточные ходы пропали и третий соскоб не показал клеща. Однако появились красные пятна на коже. Дерматолог сказал, что это аллергия на эмульсию и прописал Фенкарол (10 дней 2 раза в день по 50 грамм), а также мазать кожу увлажняющими кремами, затем придти на контроль. Через 10 дней зуд стал слабее, но не исчез. Я пришел на контроль и очередной соскоб ничего не показал. Через 10 дней сказали снова появиться, но мой дерматолог ушел в отпуск поэтому пишу вам. На данный момент, спустя 20 дней после последней обработки эмульсией, на коже множество зон где кожа стянута и шелушится, кое-где с покраснениями. Зуд не прошел, хотя и стал слабее. Чесоточных ходов не наблюдаю. И у меня к вам несколько вопросов:
1) Может ли так долго длится дерматит вызванный бензилбензоатом?
2) На ладонях от начала лечения до сегодняшнего дня периодически наблюдаю еле заметные прозрачные пузырьки длинной около 1 мм. Выглядят один в один как на кожуре мандарина) Может ли это быть рецидив чесотки? Если да, то почему нет ходов и все последние соскобы не находят клеща?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 января 2019 года

6 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-07 06:36
Здравствуйте, Никита!

Прикрепите, пожалуйста, фотографии (чёткие, крупным планом) с проблемных участков кожи.
Платная консультация
Никита 2019-01-07 12:42
Никита 2019-01-07 12:45
Еще одно
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-07 13:41
Дерматит после такого агрессивного средства, как бензилбензоат, может быть продолжительным, однако, возможно, что препараты, которыми вы мажете (увлажняющие средства), не оказывают должного эффекта и их стоит заменить. Какими препаратами вы смазываете кожу в пораженных местах, сколько раз в сутки и как длительно?

На фото признаков чесотки не вижу. Пузырьками чесотка не проявляется. Если получится сфотографировать пузырьки на ладонях, пришлите их сюда.
Платная консультация
Никита 2019-01-07 15:26
Пузырьки не могу сфотографировать, так как их сейчас нет. Конкретных препаратов мне не назначали, сказали мазаться любым увлажняющим кремом. Собственно так я и поступил, купил крем Nivea и мазался им около 10 дней перед сном.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-07 16:59
Если пузырьки ещё и исчезают, то переживать точно не стоит. А вот в плане увлажнения Нивеа не подойдёт, нужно другое средство. Возьмите крем Липобейз, крем Локобейз Липокрем, Ксерокалм А. Д (Авен) или Атодерм РР бальзам (Биодерма). Любое из этих средств достаточно эффективно (это аптечные препараты). При мытье в душе тоже желательно использовать смягчающие средства (например, гель для душа Эмолиум).

Будьте здоровы!