Чесоточный клещ

Спрашивает: Семён
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня начало чесаться все тело и появляться прыщи. Сходив к врачу дерматологу он определил, что у меня чесотка. Он назначил спрей спрегали для тела и для одежды А-ПАР. Так как данные препараты давно сняты с производства. Купил самостоятельно препарат медифокс. Стало лучше, ну полностью избавится от проблемы не удалось. Все равно после сна появляются пару новых прыщей и чешутся. Прошу посоветовать более эффективное лекарство для лечения чесотки. (все симптомы совпадают именно с данным заболеванием)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 июня 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-21 16:36
Здравствуйте Семен

Очень сомневаюсь, что после правильно проведенного курса лечения чесотки она у Вас сохраняется.

Появление новых высыпаний не всегда свидетельствует о чесотке.

Для решения вопроса о наличии или отсутствии чесотки необходима повторная очная консультация дерматолога и. при необходимости, соскоб на чесоточного клеща или дерматоскопия высыпаний.

Для лечения чесотки нет более сильных или более слабых средств. Все средства эффективны при правильном использовании.

Ниже я напишу Вам варианты лечения.

Схемы лечения
1. Эмульсия (С) и мазь бензилбензоата (С) — препараты на основе бензило-
вого эфира бензойной кислоты [1– 7].
Для детей в возрасте от 3 до 7 лет применяют 10% эмульсию и мазь,
для лиц старших возрастных групп — 20% эмульсию и мазь бензилбензо-
ата. Перед началом лечения больному рекомендуется вымыться с мылом.
Эмульсия перед употреблением взбалтывается. Препараты наносят на кожу
двукратно — в 1-й и 4-й дни лечения. После 12-часовой экспозиции на коже
препарат можно смыть. Смену нательного и постельного белья проводят на
5-й день. При нанесении на кожу нередко возникает жжение, которое про-
ходит через несколько минут, о чем следует предупредить больного. Следует
избегать попадания бензилбензоата на слизистые оболочки. Бензилбензоат
противопоказан беременным и детям до 3 лет.
2. Перметрин 5% концентрат эмульсии в этаноле (С) [6– 13].
Водная 0,4% эмульсия готовится ex tempore путем разбавления 8 мл 5%
концентрата эмульсии перметрина водой комнатной температуры до объе-
ма 100 мл. Втирание препарата проводится 1 раз в день на ночь 3 дня подряд
или в 1-й и 4-й дни курса. Не рекомендуется при лактации, детям в возрасте
до 1 года, пожилым людям с недостаточностью функции печени, почек.
Чесотка
3. Серная мазь (С) — препарат на основе осажденной серы (33% серы)
(sulphur praecipitatum) [2, 3, 6, 7].
Серная мазь наносится на кожу после мытья с мылом 1 раз в день на ночь
в течение 5– 7 дней. Препарат тщательно втирают в кожу рук, затем туло-
вища и ног, включая подошвы и пальцы. Не рекомендуется применять во
время беременности и детям до 3 лет.
4. Пиперонилбутоксид + эсбиол аэрозоль для наружного применения (С) [6,
7, 11— 16].
После мытья больного препарат распыляют на расстоянии 20– 30 см от
кожи. Обработку кожи проводят, начиная с верхней части тела. Детям на
лицо препарат наносят ватным тампоном, смоченным препаратом. Через
12 часов больной моется и меняет постельное и нательное белье. При че-
сотке без ходов и отсутствии осложнений проводят однократную обработку,
при осложненной чесотке обработку повторяют через 3– 5 суток. Следует из-
бегать попадания лекарственного препарата на слизистые оболочки. Метод
рекомендуется при лечении чесотки на фоне атопического дерматита.