Чешиться живот

Спрашивает: Бэлла Асманова
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, появился кожный зуд сначала у дочери на животе, под руками, на спине и ягодицах. Затем у меня у мужа и сына. Супрастин не помогает незнаем что делать просто сходим с ума всей семьей
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-15 22:07
Здравствуйте

Когда больше зуд, днем или ночью?
Бэлла Асманова 2020-04-15 22:13
Здравствуйте доктор. Зуд начался у дочери на животе. Ягодицах спине и под руками. Сейчас чешимся все я и муж и сын в обычно в любое время суток. Но сильнее вечером. Помогите что это сходим с ума
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-16 08:53
Когда есть зуд в вечерне-ночное время у нескольких членов семьи необходимо думать о чесотке.
Бэлла Асманова 2020-04-16 09:36
Добрый день. Это не похоже на чесотку. Борозд нет. Чем можно снять зуд
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-16 09:59
Видимо вы чаще меня сталкиваетесь с чесоткой и лучше знаете как она выглядит.

Обратитесь очно к дерматологу.
Бэлла Асманова 2020-04-16 10:00
Извените а чем её лечить
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-16 13:56
1. Эмульсия и мазь бензилбензоата — препараты на основе бензило-

вого эфира бензойной кислоты
Для детей в возрасте от 3 до 7 лет применяют 10% эмульсию и мазь,

для лиц старших возрастных групп — 20% эмульсию и мазь бензилбензо-

ата. Перед началом лечения больному рекомендуется вымыться с мылом.

Эмульсия перед употреблением взбалтывается. Препараты наносят на кожу

двукратно — в 1-й и 4-й дни лечения. После 12-часовой экспозиции на коже

препарат можно смыть. Смену нательного и постельного белья проводят на

5-й день. При нанесении на кожу нередко возникает жжение, которое про-

ходит через несколько минут, о чем следует предупредить больного. Следует

избегать попадания бензилбензоата на слизистые оболочки. Бензилбензоат

противопоказан беременным и детям до 3 лет.

2. Перметрин 5% концентрат эмульсии в этаноле (Медифокс)
Водная 0,4% эмульсия готовится ex tempore путем разбавления 8 мл 5%

концентрата эмульсии перметрина водой комнатной температуры до объе-

ма 100 мл. Втирание препарата проводится 1 раз в день на ночь 3 дня подряд

или в 1-й и 4-й дни курса. Не рекомендуется при лактации, детям в возрасте

до 1 года, пожилым людям с недостаточностью функции печени, почек.

Принципы терапии должны соблюдаться врачом независимо от скабици-

да, выбранного для лечения чесотки:

■■ одновременное лечение всех больных, выявленных в очаге, для предотвращения

реинвазии;

■■ нанесение противочесоточных препаратов в вечернее время для повыше-

ния эффективности терапии, что связано с ночной активностью возбу-

дителя;

■■ нанесение противочесоточных препаратов, разрешенных к применению

у детей в возрасте до 3 лет, на весь кожный покров, у остальных больных

исключение составляют лицо и волосистая часть головы;

■■ нанесение скабицидов голыми руками, а не салфеткой или тампоном,

особенно тщательно препараты втирают в кожу ладоней и подошв;

■■ если после нанесения препарата возникла необходимость вымыть руки,

то их необходимо повторно обработать скабицидом;

■■ проведение мытья перед первым нанесением скабицида и после завер-

шения лечения; смена нательного и постельного белья — после курса те-

рапии;

■■ экспозиция препарата на коже должна быть не менее 12 часов, включая

весь ночной период, утром его можно смыть;

■■ проведение лечения осложнений одновременно с лечением чесотки;

■■ персистирующая скабиозная лимфоплазия кожи не является показанием

для продолжения специфической терапии;

■■ при наличии постскабиозного зуда вопрос о повторной обработке скаби-

цидом решается в индивидуальном порядке после тщательного обследо-

вания больного;

■■ после завершения терапии необходимо провести дезинсекцию нательно-

го и постельного белья, полотенец, одежды и обуви, провести влажную

уборку в помещении, где находился больной.