Сыпь на прививку или укусы насекомых

Спрашивает: Ольга Павловна Школина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, у годовалого ребенка на голени (икра) три плотных узелка(как зерна) то телесного цвета, то краснеют. Образовплись месяц с небольшим назад. Также примерно неделю назад заметила на колене и ягодице, но меньшего размера и бледнее. Июнь и июль жили на даче, кусали комары, мошки, возможно муравьи и слепни. Места укусов всегда отекали и долго проходили, обрабатывала фенистилом и спасателем(спасатель быстро снимал отек). В конце июня ребенку сделали манту и Пентаксим. После прививок я обнаружила эти узелки(примерно через неделю). Мазали комфодермом 5 дней-никакой реакции, пьем Зиртек два дня, положительной динамики не вижу. Узелки очень жёсткие, гладкие и блестящие.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 августа 2020 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-12 19:08
Здравствуйте

Высыпания похожи на папулезную крапивницу.

Это реакция на укусы насекомых.
Ольга 2020-08-12 23:26
Были у дерматолога, она сказала, что это не папулезная крапивница, якобы при крапивнице папулы мягкие, а здесь твердые узелки, предположила, что это лимфоплазия, но я так поняла, что она не уверена. Что же это у нас? (. и чем лечить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-12 23:53
https://agapovmd.ru/dis/skin/papular-urticaria.htm

Ссылка на статью о заболевании.

Вы уж сами определитесь кому больше доверяете и у кого будете лечиться.
Ольга 2020-08-13 00:08
Хорошо, спасибо большое, вроде бы и похожи и в то же время они у нас другие. Твердые как зерна, круглые, ладкие и блестящие, выделяться ничего из них не выделяется.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-13 07:59
Они такие и должны быть при папулезной крапивнице.
Ольга Павловна Школина 2020-08-13 12:33
Спасибо, почему тогда комфодерм не помогает (они только сильно краснеют от него.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-13 13:03
5 дней это мало.

Эффект можно оценивать через 10-14 дней лечения.
Ольга Павловна Школина 2020-08-20 12:55
Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, у нас как будто дальше всё идёт, появился как рубец подкожный плотный. Крапивница паппулезная может так разрастаться?