Сыпь, Аллергия?
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, у ребёнка в 5,5 месяцев появилась сыпь под правым глазом, в это время я перешла с Нутрилон ГА на Нутрилон премиум, также потихоньку стала вводить прикорм, врач посоветовал мазать гидрокортизоновой мазью, но она особо не помогала, я перешла на адвантан, и мазала раз 3 дня, в 7 месяцев сыпь была уже под левым глазом, вернулась на Нутрилон ГА, также весь прикорм гипоаллергенный, никакой молочки, также пропили фенистил и энторосгель, мажу адвантан уже каждый день, потому-то сыпало, 5 дней назад перешла на Нутрилон Пепти Аллергия, сыпь в течение трёх дней прошла, я даже не мазала, на 4 день опять небольшое высыпание, на 5 все обсыпало, что это может быть и вообще Аллергия ли это? Прикорм на 3 дня весь отменила.
Категория: Детский дерматолог
3 ответа
Здравствуйте, Юлия!
Периорифициальный дерматит!
Гидрокортизон, Адвантан и др гормоны - - - категорически нельзя!
Замкнутый круг: мажете - лучше, отменяете - каждый раз хуже!
А местные побочные реакции нарастают! В первую очередь - эритема, купероз и атрофия кожи...
Смесь и прикорм здесь непричём.
Периорифициальный дерматит!
Смесь и прикорм здесь непричём.
Юлия 2021-02-16 19:16
Спасибо, я почему-то на него и подумала, так как лет 5 назад сама им болела, подскажите лечение, я лечила метрогилом и эритромицин себя, а ее как лечить, она ещё маленькая, уже и вокруг носа началось
Юлия!
Используйте:
Эритромициновая мазь - - - очень тоненьким слоем буквально Точечно вечером до 2 нед
Цинковая мазь - утром до 2нед
Умывайте водичкой без ничего 1-2 раза в день
При зуде - Антигистаминные внутрь - согласно возрасту по инструкции - до 5 дней
Если положительной динамики не будет, можно будет использовать: крем элидел.
Отпишитесь через 7-10 дней или раньше при необходимости с фото.
Используйте:
Цинковая мазь - утром до 2нед