Что за высыпания?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня болела шея и воспалялась (после того как продуло) вот, было длительное применение мази диклофенак с одной стороны шеи Больше 2 недель наверное, тогда никаких высыпаний не было. Около недели назад заметила вот такие штуки на шее, это однозначно после мази. Заживают очень плохо, некоторые мокнут, сначала чешутся, легко сдираются. Что это и как лечить? Сейчас у меня хронический тонзиллит (если это важно) но вообще началось именно на фоне мази диклофенак, потому что другую сторону шеи я не мазала и там нет такого, возможно мазь попала в ранку. Что это и как лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 сентября 2020 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-03 11:37
Здравствуйте, Елена!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии ещё раз. Нет фото. Не спешите.

Если не получается, обратитесь к администратору сайта!
Елена 2020-09-03 11:40
Добавила
Елена 2020-09-03 11:41
Еще
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-03 12:26

  1. сколько времени существует сыпь?
  2. Болит, чешется?
  3. Есть гнойнички?
  4. Эту сыпь ничем не мазали?
  5. Есть склонность к аллергии?
  6. В волосистой части головы нет сыпи? Только на шее?
Елена 2020-09-03 12:33
1) примерно неделя, полторы
2) чешется но не постоянно, вроде не расходится дальше, но и не проходит
3) сложно сказать, я сзади не вижу, по ощущениям там не гной, появляется прыщик и легко сдирается, после чего долго не заживает, покрывается корочкой, которая тоже может сдираться.
4) сейчас обрабатываю салициловым спиртом (не особо помогает) пробовала пантенолом один день.
5) да, в последнее время аллергия проявлялась, снижен иммунитет
6) в волосистости части головы, только в самом низу шеи (туда мазь тоже попадала)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-03 14:27
Елена!

Больше данных за контактно - аллергический дерматит!

Используйте:

Мазь гиоксизон - тонким слоем 2 раза в день до 10 дней

Пантенол крем - ещё 2-3 раза в день до 14 дней

Шампунь циновит по инструкции до 2 мес

Таб. Супрастин - 1 Таб. * 2 раза в день до 7-10 дней

Не трите, не рассчесывайте, х б к коже, минимум мочите, корочки - не сдирать!

Отпишитесь через 5 дней или раньше при необходимости с фото для оценки динамики.

Елена 2020-09-03 14:35
Спасибо

Можно ли супрастин заменить лоратадином или цетрином?

Очень много побочек от супрастина