Связано ли повышение ЩФ с патологией костей
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Полиноз
Здравствуйте, в крови ЩФ (щелочная фосфатаза) - 358 (реф. Зн. 40-150), фосфор 1.76 (реф. Зн.0,74-1,52,) КА (индекс атерогенности), 1.77 (реф. Зн.1,98-2,55).
Гепатолог сказал патологии печени нет (проходили доп. Обследования, включая паразитов, инфекции, гепатиты и тд, сдавали белковые фракции, узи и прочее).
Посоветовал обратиться в ревматологу.
Помогите нам пожалуйста. Уже год анализы все хуже и хуже. Врачи диагноз поставить не могут. В данный момент ребенок на обследовании в гастрожнтерологическом отделении. Но там тоже не видят отклонений.
какие нам анализы сдать чтобы выявить либо исключить патологию костей? Почему ЩФ постоянно растет на протяжении года? Переломов никогда не было.
Посоветовал обратиться в ревматологу.
Категория: Детский ревматолог
9 ответов
Интересно Вас обследуют, ничего не скажешь. Привет передавайте Вашим докторам и учебник по физиологии им купите.
У щелочной фосфотазы есть 4 субфермента, один из которых называется остаза. Именно он отвечает за повышение общего фермента при разрушении костей. У детей вариант того, что дело именно в этом, очень маловероятен, если только нет рахита, который сейчас практически не встречается.
Вторая субъединица называется интерстициальная и повышается при заболеваниях желчевыводящей системы печени. И тут основной маркер не АЛТ и АСТ, а Гамма-ГТ. Этот фермент повышается при застое желчи (холестаз). Плюс ребёнку должны были сделать электрофорез белковых фракций крови для определения гаммапатии в обязательном порядке! Если фракция белков Гамма будет повышена - это 100% заболевание печени.
Остальные две субъединицы: плацентарная (не наш случай) и бактериальная. Специально для Ваших "докторов" я распишу наиболее частые причины повышения ЩФ. Черным выделено то, о чём я бы лично думал в первую очередь, в случае лечения ребёнка:
Заболевания, сопровождающиеся костной перестройкой:
- болезнь Педжета (не путать с раком Педжета, это не синонимы)
- костные местастазы (исключено)
- рахит
- остеопороз (у детей не встречается)
- остеомалация (аналогично остеопорозу)
Заболевания печени и желчевыводящих путей:
- Холестаз (см. Выше)
- местастазы в печень (исключено)
- вирусный гепатит (надеюсь, это исключили уже, в том числе гепатит А и Е?)
- цирроз (исключено)
- первичный биллиарный холангит (встречается так же у детей, требуется электрофорез белковых фракций)
Эндокринные заболевания
- гиперпаратиреоидизм
- гипертириоз
- акромегалия
- синдром кушинга
Дргуие причины:
- саркоидоз
- почечная недостаточность (исключено)
- множественная миелома (опять же не исключить без электрофореза)
- инфаркт миокарда (исключено)
- инфекционный мононуклеоз
- костные местастазы (исключено)
- рахит
- остеопороз (у детей не встречается)
- остеомалация (аналогично остеопорозу)
- Холестаз (см. Выше)
- местастазы в печень (исключено)
- цирроз (исключено)
Эндокринные заболевания
- гиперпаратиреоидизм
- гипертириоз
- акромегалия
- синдром кушинга
Дргуие причины:
- саркоидоз
- почечная недостаточность (исключено)
- инфаркт миокарда (исключено)
- инфекционный мононуклеоз
Тогда холангиг и вообще заболевания печени можно исключить.
Для понимания, разрушается ли костная ткань, можно сдать анализ на beta-cross laps. Но я думаю, что определить в крови содержание именно остазы будет дешевле.
Если повышен биллирубин + ЩФ - это 100% желчные протоки. Синдром Жильбера - как вариант. В общем Вам надо обращаться к гепатологам. Это не ревматологическое заболевание
Ольга 2021-08-01 14:59
Огромное спасибо за ответ. На синдром жильбера сдали-ждём. гематологи не могут найти причину ????
Я сказал к гепатологам - специалистам по заболеваниям печени