Связано ли повышение ЩФ с патологией костей

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Полиноз
Здравствуйте, в крови ЩФ (щелочная фосфатаза) - 358 (реф. Зн. 40-150), фосфор 1.76 (реф. Зн.0,74-1,52,) КА (индекс атерогенности), 1.77 (реф. Зн.1,98-2,55).
Гепатолог сказал патологии печени нет (проходили доп. Обследования, включая паразитов, инфекции, гепатиты и тд, сдавали белковые фракции, узи и прочее).
Посоветовал обратиться в ревматологу.
Помогите нам пожалуйста. Уже год анализы все хуже и хуже. Врачи диагноз поставить не могут. В данный момент ребенок на обследовании в гастрожнтерологическом отделении. Но там тоже не видят отклонений.

какие нам анализы сдать чтобы выявить либо исключить патологию костей? Почему ЩФ постоянно растет на протяжении года? Переломов никогда не было.
Добавлен: 28 июля 2021 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-07-28 11:33
Гамма-ГТ хоть раз сдавали?
Ольга 2021-07-28 11:37
Нет
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-07-28 11:53
Интересно Вас обследуют, ничего не скажешь. Привет передавайте Вашим докторам и учебник по физиологии им купите.

У щелочной фосфотазы есть 4 субфермента, один из которых называется остаза. Именно он отвечает за повышение общего фермента при разрушении костей. У детей вариант того, что дело именно в этом, очень маловероятен, если только нет рахита, который сейчас практически не встречается.

Вторая субъединица называется интерстициальная и повышается при заболеваниях желчевыводящей системы печени. И тут основной маркер не АЛТ и АСТ, а Гамма-ГТ. Этот фермент повышается при застое желчи (холестаз). Плюс ребёнку должны были сделать электрофорез белковых фракций крови для определения гаммапатии в обязательном порядке! Если фракция белков Гамма будет повышена - это 100% заболевание печени.

Остальные две субъединицы: плацентарная (не наш случай) и бактериальная. Специально для Ваших "докторов" я распишу наиболее частые причины повышения ЩФ. Черным выделено то, о чём я бы лично думал в первую очередь, в случае лечения ребёнка:

Заболевания, сопровождающиеся костной перестройкой:
- болезнь Педжета (не путать с раком Педжета, это не синонимы)
- костные местастазы (исключено)
- рахит
- остеопороз (у детей не встречается)
- остеомалация (аналогично остеопорозу)
Заболевания печени и желчевыводящих путей:
- Холестаз (см. Выше)
- местастазы в печень (исключено)
- вирусный гепатит (надеюсь, это исключили уже, в том числе гепатит А и Е?)
- цирроз (исключено)
- первичный биллиарный холангит (встречается так же у детей, требуется электрофорез белковых фракций)

Эндокринные заболевания

- гиперпаратиреоидизм
- гипертириоз
- акромегалия
- синдром кушинга

Дргуие причины:
- саркоидоз
- почечная недостаточность (исключено)
- множественная миелома (опять же не исключить без электрофореза)
- инфаркт миокарда (исключено)
- инфекционный мононуклеоз
Ольга 2021-07-28 12:00
Белковую фракция мы сами сдали по совету онлайн консультации гематолога. Наши врачи вообще мало что говорят. Только по платным анализам гоняют
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-07-28 12:59
Тогда холангиг и вообще заболевания печени можно исключить.

Для понимания, разрушается ли костная ткань, можно сдать анализ на beta-cross laps. Но я думаю, что определить в крови содержание именно остазы будет дешевле.
Ольга 2021-08-01 11:02
Сдали вета-кросс. Прикрепила результаты. Получается у нас и не печень и не кости?! Что тогда даёт повышение щелочной фосфотазы и билирубина общий и прямой? По узи ничего не выявили
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-08-01 12:54
Если повышен биллирубин + ЩФ - это 100% желчные протоки. Синдром Жильбера - как вариант. В общем Вам надо обращаться к гепатологам. Это не ревматологическое заболевание
Ольга 2021-08-01 14:59
Огромное спасибо за ответ. На синдром жильбера сдали-ждём. гематологи не могут найти причину ????
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-08-01 16:43
Я сказал к гепатологам - специалистам по заболеваниям печени