АмА в анализе крови, причины?
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня такой вопрос, сдавала внвлиз крови, и выявлено повышение АМА (норма 0-15), а у меня 26. Все остальные анвлизы в норме. УЗИ и КТ печени без каких либо отклонений. Какие возможные причины появления этих антител и можно ли говорить о том, что я склонна в будущем болеть Билиарным циррозом? Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 января 2021 года

7 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-24 22:40
Вы сдавали анализ крови на Гамма-ГТ и электрофорез белковых фракций крови?
Натa 2021-01-24 22:47
ГГТ при норме 9-36, у меня 47. Всё остальное в норме. Прикрепляю фото электрофорез белковых фракций:)
ревматолог 2021-01-24 23:28
Ну холестаз у Вас есть. Я бы советовал начать терапию Урсофальком. В любом случае ПБХ лечится только им.
Натa 2021-01-24 23:30
Спасибо доктор! А что насчёт биллиарного цироза? Могут ли антителла быть без самой болезни?
ревматолог 2021-01-24 23:33
Могут. Но у Вас есть признаки холестаза, поэтому лучше не дожидаться развернутой клиники. УЗИ, кстати, мало что показывает. Для Вас основной маркер активности - Гамма-ГТ.
Натa 2021-01-24 23:34
Спасибо Вам огромное Доктор!:)