Анализы на гепатиты

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Жировой гепатоз, повышены трансминазы
Здравствуйте, сдал в инвитро анализы на гепатит B и C а именно
1. HBsAg, качественный тест(HBs-антиген, поверхностный антиген вируса гепатита В, австралийский антиген.
2. Anti-HBc-total (антитела классов Igm и Igg к HB-core-антигену вируса гепатита B)
3. Вирус гепатита B, определение ДНК (HBV- DNA) кол. В сыворотке крови
4. Anti-HCV-total (антитела к антигенам вируса гепатита С
5. Вирус гепатита С, определение РНК кач. (HCV-RNA, qualitive) в сыворотке крови

Все эти анализы показали отрицательные результаты, и не обнаружено.
ВОПРОС Можно ли на 100% исключить по этим анализам гепатит B и С?
Сотрудница инвитро сказала что нет и надо сдать еще
Anti-HBs (антитела к антигену к HBs-антигену вируса гепатита B

Причина сдачи анализов повышены уровни трансминаз и жировой гепатоз печени неалкогольной этиологии.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 марта 2021 года

12 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-21 12:24
Здравствуйте.
Эти гепатиты можно полностью исключить.
Платная консультация
Дмитрий 2021-03-21 13:05
Павел Александрович, вы меня и консультировали, просто я вопрос закрыл там. Всё я понял, значит исключаю гепатиты. Тупо инвитро похоже хочет доп срубить навязав еще анализ. Спасибо вам огромное.
Дмитрий 2021-03-25 16:34
Здравствуйте, по узи гепатомегалия, жировой гепатоз, стеатогепатит. Вирусы гепатита B и С отсутствуют. Повышен Алат 193, Асат 55, Ггт 86, триглецериды 1,81, остальные показатели в норме. Гепатолог назначила капельницы Гептрала 5 дней по 400 мг в/в, 5 дней по 800 мг в/в и 5 дней опять по 400 мг внутривенно. Плюс урсофальк. В анамнезе удаленный желчный пузырь.
1. Вопрос можно ли когда дни по 1 ампуле не капельно на физрастворе делать а колоть внутримышечно? Ухудшается ли эффект при в/в и в/м? Эффективнее в/в или одинаково?
2. Вопрос начала сильно болеть голова от гептрала, может это быть побочным действием?
3. Вопрос гепатолог после 15 дней уколов, сказала еще 2 мес попить гептрал в таблетках по 2 шт в день по 400 мг, в инструкции написано к табл что они плохо усваиваются, может лучше не табл а по 1 ампуле в/м колоть месяц, два?
Алкоголь не употреблял и не употребляю. Вес лишний есть скидываю. Причина сдачи анализов и обращению к гепатологу, сильный зуд рук и ног, дискомфорт в печени. Ну при узи нашли 3 камня по 2мм и 4 мм в правой почке, может дискомфорт от почки отдает в район печени? Спасибо.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-25 19:38
Здравствуйте.
  1. Можно. Примерно одинаково.
  2. Может быть
  3. Можно пропить таблетки до месяца и хватит.
  4. Потом сдать АЛТ АСТ протеинограмму ферритин.
Платная консультация
Дмитрий 2021-03-25 20:01
Павел Александрович по вашей предыдущей рекомендации я дополнительно сдал на паразиты, кал на гельминты и простейшие результат не обнаружено. Описторхоз еще не готов анализ.
По совету своего гематолога я сдал анализ в инвитро на антинуклеарный фактор.
результат 1: 160 в комментарии написали цитоплазматический тип ядра следы.
Это значит что у меня точно аутоиммунное заболевание? Или это пограничное состояние? Может быть вообще пересдать анализ в другой лаборатории, я заметил последнее время тенденцию в инвитро к навязыванию доп анализов даже то что не нужно.
Может быть ложноположительный результат из за сильного стресса в день сдачи и прием транквилизатора?
Дмитрий 2021-03-25 20:46
Можно пропить таблетки до месяца и хватит.
Потом сдать АЛТ АСТ протеинограмму ферритин.

Скажите принимать дольше месяца не рекомендуется из за последствий на организм? Просто ранее я капал и принимал коротким курсом гептрал анализы нормализовывались не надолго. Из за этого гепатолог сказала типа дольше попить, не опасно ли это?
По поводу сдачи алат асат понял, а для чего сдается протеинограмма и ферритин?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-26 08:56
Не значит, это просто предрасположенность, нужно посетить гематолога повторно.
Через месяц будет явный эффект который сохраняется ещё месяц.
Платная консультация
Дмитрий 2021-03-26 09:40
Павел Александрович добрый день, пришел только что результат антитела Описторхоз отрицательно, и еще сдал анти Эхинококоз тоже отрицательно. Значит гепатиты B и С мы с вами исключили, паразитарные причины тоже исключили. В чем же тогда причина проблем в печени? Как вы предполагаете? Может действительно аутоиммунное заболевание печени? Посмотрите пожалуйста результат узи делал 24 го марта
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-26 11:23
Просто жировой гепатоз, диета и физические упражнения
Платная консультация
Дмитрий 2021-03-26 11:32
Павел Александрович чисто человеческое вам спасибо, низкий поклон за ваш труд и помощь. Дай бог вам всего хорошего и крепкого здоровья
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-26 13:23
Пожалуйста, здоровья Вам!
При возможности оставьте пожалуйста отзыв!